2014年05月18日(日)
高等工科学校レスリング部 神奈川インターハイ出場!!
同大会の神奈川県代表を決める県総合体育大会レスリング競技会が5/17・18の2日間、県立釜利谷高校レスリング場で行われ、横須賀市武山駐屯地を所在地とする陸上自衛隊高等工科学校(県立横浜修悠館【通信】)レスリング部が4年ぶり8回目の出場を決め、個人でも5人の同校レスラーが代表の座をつかんだ。

高等工科学校 団体戦メンバー (写真:ガッツポーズ 7名)
50s級 今野 幹 55s級 成田優太 60s級 石走健志郎
66s級 吉村広大 74s級 杉田幸司 84s級 神谷龍一
120s級 博田健太





個人戦 神奈川県代表選手(写真順)
74s級 杉田幸司 60s級 石走健志郎
66s級 吉村広大 120s級 博田健太 50s級 今野 幹




奥屋敷監督のコメント
昨年の新人戦は惨敗、4月の関東予選では優勝者ゼロと言った苦境をバネに選手達は勝ちたい気持ちを全面に出し気迫のある試合展開で横須賀のインターハイに団体戦と個人戦では県高校最多数の5名が出場権を得ました。 これからは『成せば成る』の精神で全国でも勝ち上がる様チーム一丸邁進致します。
2014年5月18日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/80/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2014年05月01日(木)
5月横須賀レスリング協会主催 強化練習会のお知らせ(^。^)
横須賀レスリング協会では、小学生から中学生までのジュニアレスラーを対象にレスリングの技術・体力の向上を目的とした練習会を2会場で実施中。

                   
  
☆開催日時

5/8(木) 17:30〜20:30 横須賀アリーナ

5/15 (木) 17:30〜20:30 横須賀アリーナ

5/19 (月) 19:00〜20:30 YSK興武館

5/22 (木) 17:30〜20:30 横須賀アリーナ

5/26 (月) 19:00〜20:30 YSK興武館

5/29 (木) 17:30〜20:30 横須賀アリーナ

以後6月のスケジュールとなります。


                    

☆練習会場 ご案内

横須賀ジュニアレスリング教室 担当 大久保
横須賀アリーナHP    http://yokosuka-arena.jp/mainarena.html
     

YSK興武館(こうぶかん) 担当 伊田
神奈川県横須賀市長瀬3丁目9   http://goo.gl/maps/IBZX

                   

☆問い合わせ

横須賀レスリング協会 事務局 メールアドレス yskwf@jcom.home.ne.jp
2014年5月1日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 強化練習会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/51/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2014年04月30日(水)
JOC ジュニアレスリング選手権
日本全国のカデット(16歳〜17歳)・ジュニア(18歳〜19歳)の各カテゴリーのレスラーが1000人越え…で横浜に集結した今年は20年目を迎えました。



日本レスリング協会が主催し、神奈川県レスリング協会が運営する当該大会ですが、横須賀市レスリング協会スタッフも多数運営応援に参加しています。



在市内の高等工科学校からは8人出場、3位一人、Best8二人でした。

2014年4月30日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会結果 / 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/79/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2014年04月06日(日)
4月横須賀レスリング協会主催合同練習会 日程
横須賀レスリング協会では、小学生から中学生までのジュニアレスラーを対象にレスリングの技術・体力の向上を目的とした練習会を2会場で実施中です。ぜひ参加ください。

                   
  
☆開催日時

4/ 3 (木) 18:00〜20:00 横須賀アリーナ 3階

4/ 7 (月) 19:30〜20:40 YSK興武館

4/10 (木) 18:00〜20:00 横須賀アリーナ 3階

4/15 (火) 19:30〜20:40 YSK興武館

4/17 (木) 18:00〜20:00 横須賀アリーナ 3階

4/21 (月) 19:30〜20:40 YSK興武館

4/24 (木) 18:00〜20:00 横須賀アリーナ 3階

4/28 (月) 19:00〜20:40 YSK興武館(開始時間が早くなります)


以後5月のスケジュールとなります。


                    

☆練習会場 ご案内

横須賀ジュニアレスリング教室 担当 大久保
横須賀アリーナHP    http://yokosuka-arena.jp/mainarena.html
     

YSK興武館(こうぶかん) 担当 伊田
神奈川県横須賀市長瀬3丁目9   http://goo.gl/maps/IBZX

                   

☆問い合わせ

横須賀レスリング協会 事務局 メールアドレス yskwf@jcom.home.ne.jp
2014年4月6日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/78/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2014年03月09日(日)
第18回 全国少年少女選抜 レスリング選手権大会 結果
 
表記大会が2014 3/8(土)〜9(土)の日程で。東京・国立オリンピック記念青少年総合センターで開催され、横須賀からは2名の選手が大会に挑み、小学5年51s級 宮川航輔選手が見事、3位入賞に入賞しました


大会に挑んだ 2選手にアドバイス

≪負けた試合には、宝物が転がっているものです。その試合を省みるとその宝物が見えるはず。それを拾って、よく磨いてください。必ず光りますから....。 ≫
       

横須賀レスリング協会 競技力向上委員会
2014年3月9日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/77/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2014年02月23日(日)
第31回 関東少年レスリング 横須賀大会の結果
第30回関東少年レスリング横須賀大会が2月22日(土),横須賀サブアリーナにおいて開催されました。

 同大会は幼年〜中学生までのレスラーを対象とし,初心者がはじめて試合を体験するなどの選手育成をコンセプトとした大会であり,今回が31回目を迎える少年レスリングの歴史ある大会のひとつです。

開会式では横須賀レスリング協会 山下薫会長から



「6年後に東京でオリンピックが開催されることが決定しました。レスリング競技がオリンピック種目に残り、本当に良かったですね。
この8月に高校レスリングの日本一を決めるインターハイレスリングがここ横須賀アリーナで開催されます。東京オリンピックに出場する未来の日本代表選手いるかもしれませんが、今日の大会に出場する選手にも未来のオリンピック選手になるチャンスがあります。元気いっぱいなレスリングを期待しています。」
と心強い、ご挨拶をいただきました。
また、少年レスリングの普及にご尽力いただいております

1965 東京オリンピック 金メダリスト 市口政光先生



から、ご声援をいただけたことは誠に光栄なことで、選手も勇気つけられたのか、試合は各選手の白熱した試合が多く見受けられました。

各階級優勝者は以下の通り⇓


第31回関東横須賀大会 チャンピオン

幼年の部
幼年15`級(年少)  藤原 辰之介   レッスルウィン
幼年17`級(年少)  土肥 利秩@    ケイビー
幼年17`級(年中/長)  久保 音晴   レッスルウィン
幼年19`級(年中/長)  柴崎 伯尤   ケイビー
幼年21`級(年長/年中)  田邊 慶次  ベアーズ
幼年23`級(年中/年長)  安藤 龍志  レッスルウィン
幼年23`以上級(年長)  田中 陸    レッスルウィン



小学1-2年の部
1-2年20-22`級  高木 玲       レッスルウィン
1-2年24`級  奈須川 将暉       大楠
1-2年26`級  山本 海          小玉
1-2年28`級  ビャンバスレン ハリウン東海
1-2年30-32`級  浅野 稜悟       逗子
1-2年32`以上級  田邊 真          ベアーズ



小学3-4年の部
3-4年24`級 増田 帆香       逗子
3-4年26`級 勝目 大翔       横須賀
3-4年28`級 平岡 大河       逗子
3-4年30`級 五木田 琉       五木田
3-4年33`級 鈴木 美結       東海
3-4年36`級 ビャンバスレン フウラン   東海
3-4年40−45`級 山内 奏美       逗子
3-4年45`以上級 矢作 元貴       ケイビー



小学5-6年の部
5-6年30-33`級 横田 航弥       逗子
5-6年36`級 平岡 大宙       逗子
5-6年39`級 飯尾 愛斗       東海
5-6年42`級 鈴木 大樹       東海
5-6年45`級 矢部 晴翔       東海
5-6年49-54`級 能村 雄大       パンクラス
5-6年54`以上級 澤田 雄斗       ケイビー
5-6年女子33`級 鈴木 千奈里       ベアーズ
5-6年女子42`級 川井 千晶       ケイビー
5-6年女子47`級 アレクサ ダウンズ   ネービー

中学生の部
中学38`級 梶谷 京司       ベアーズ
中学42`級 ルーカス ワ―ス       ネービー
中学59`級 矢部 和希       東海
中学66`級 奈須川 良太       大楠
中学女子52`級 吉野 美貴子    YSK興武館
2014年2月23日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会結果 |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/75/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年12月03日(火)
第86回 横須賀市民大会 レスリング競技会 結果
第86回横須賀市民大会レスリング競技が12月1日(日),横須賀サブアリーナにおいて開催されました。同大会には幼年レスラーをはじめ,小学生から成年までの約150名のレスラーが集結。横須賀NAVYのレスリングチームも参加し,インターナショナルかつ,にぎやかな大会となりました。

 はじめてレスリングを観戦された大会会長の吉田雄人市長からは「2014年8月,インターハイレスリングが横須賀に来ます。レスリングの熱気に驚きました。横須賀市はレスリングを応援します。」

と力強い,お言葉をいただきました。



結果は下記のとおり


第86回横須賀市民大会 レスリング競技 H25・12・1

一般の部55kg級
優勝 岩波 成人 久里浜自衛隊
第2位 濱崎 湧 修悠館高
第3位 成田 正光 修悠館高
第3位 橋爪 貴 防衛大

一般の部 60kg級
優勝 大谷 康太     清稜総合高
第2位 日野 七帆     修悠館高
第3位 吉村 雄大     防衛大
第3位 楠田 智史     修悠館高

一般の部 66kg級
優勝 山岸 光     清稜総合高
第2位 岡崎 秀宇     防衛大
第3位 佐藤 裕典     修悠館高
第3位 田添 健一郎     修悠館高

一般の部 74kg級
優勝 芳村 将史     防衛大
第2位 飯田 耕滋郎     向上クラブ
第3位 山田 日輝     修悠館高
第3位 引田 廉     防衛大

一般の部 84kg級
優勝 仲谷 真太朗     防衛大
第2位 阿部 栄秀     防衛大
第3位 下村 昌寛     防衛医大
第3位 濱田 航     防衛大

一般の部 +84kg級
優勝 阿部 祐己     防衛大
第2位 樋口 瑞希     磯子工高
第3位 ガブリエル サンチェス シ―ホークス

高校の部 50kg級
優勝 吉岡 太悟 清稜総合高
第2位 今野 幹 修悠館高
第3位 林 拓海 釜利谷高
第3位 服部 蓮 清稜総合高

高校の部 55kg級
優勝 川原 晃 磯子工高
第2位 岡田 賢武 磯子工高
第3位 山口 翔 清稜総合高
第3位 田邊 毅昌 修悠館高

高校の部 60kg級
優勝 磯田 隆 清稜総合高
第2位 山田 悠矢 磯子工高
第3位 ブラディー ヨダ― キニック高
第3位 石走 健志郎 修悠館高



高校の部 66kg級
優勝 吉村 広大 修悠館高
第2位 谷田 剛史 磯子工高
第3位 及川 聡士 磯子工高
第3位 ブランデン ヨダ― キニック高

高校の部 74kg級
優勝 杉田 幸司 修悠館高
第2位 佐藤 拳 磯子工高
第3位 神谷 龍一 修悠館高
第3位 鎌田 悠希 修悠館高

高校の部 84kg級
優勝 内籐 由良 磯子工高
第2位 博多 健太 修悠館高
第3位 ダスティン ウィルソン キニック高
第3位 ケイゴ モール キニック高

高校の部 +84kg級
優勝 松本 直毅 清稜総合高
第2位 春日部 一郎 磯子工高
第3位 イアン オブライェン キニック高
第3位 アラカイ ワ―フォード キニック高

中学の部 42kg級
優勝 平岡 大宙 逗子キッズ
第2位 吉野 雄貴 YSK興武館
第3位 ルーカス ワ―ス ヨコスカ ミドル
第3位 宮川 翔汰 坂本中

中学の部 50kg級
優勝 ジアニィ ラバト キニック高
第2位 クリス ブラント キニック高
第3位 中島 健志 横浜クラブ
第3位 鵜沼 紫苑 横浜クラブ

中学の部 63kg級
優勝 奈須川 良太 坂本中
第2位 佐々木 博久 にしき台中
第3位 イーサン オルソン キニック高

中学の部 76kg級
優勝 内籐 玲央 パンクラス
第2位 ドァイネ レオン キニック高
第3位 クリス オーデル キニック高



小学5−6年生の部 33kg級
優勝 横田 航弥 逗子キッズ
第2位 菱沼 太一 しんわキッズ
第3位 松野 晃也 小原台小

小学5−6年生の部 36kg級
優勝 平岡 大宙 逗子キッズ
第2位 デンジャーフィールド ルイ 横浜クラブ
第3位 小松 寛 横浜ベアーズ

小学5−6年生の部  39kg級
優勝 野本 真史 横浜ベアーズ
第2位 須藤 裕貴 山崎小
第3位 早坂 龍斗 横浜クラブ

小学5−6年生の部  42kg級
優勝 林 稜也 横浜ベアーズ

小学5−6年生の部  49kg級
優勝 吉野 雄貴 YSK興武館
第2位 宮川 航輔 桜小

小学5−6年生女子の部
 33kg級優勝 鈴木 千奈里 横浜ベアーズ
 42kg級優勝 坂口 陽奈 横浜ベアーズ
 45kg級優勝 山中 ひかり 横浜ベアーズ

小学3−4年生の部  24kg級
優勝 山縣 天馬 横浜ベアーズ
第2位 桑原 浩誠 逗子キッズ

小学3−4年生の部  26kg級
優勝 勝目 大翔 鶴久保小
第2位 大山 陽向 しんわキッズ
第3位 春田 健伸 逗子キッズ

小学3−4年生の部  28kg級
優勝 平岡 大河 逗子キッズ
第2位 田中 遼 YSK興武館
第3位 猪野 道之新 横浜クラブ

小学3−4年生の部  30kg級
優勝 清水 虎太朗 沢山小

小学3−4年生の部  36kg級
優勝 坂口 駿斗 横浜ベアーズ
第2位 小西 王羅 しんわキッズ
第3位 本多 未來 しんわキッズ

小学3−4年生の部  40kg級
優勝 山内 奏美 逗子キッズ
第2位 山内 花音 逗子キッズ

小学3−4年生の部  +45kg級
優勝 土屋 英慈 衣笠小

小学1−2年生の部  20kg級
優勝 増田 龍紀 逗子キッズ
第2位 内山 瑳琥 横浜ベアーズ

小学1−2年生の部  24kg級
優勝 奈須川 将暉 大楠ジュニア
第2位 竹内 美保子 大矢部小
第3位 坂口 煌希 横浜ベアーズ

小学1−2年生の部  26kg級
優勝 小松 咲桜 横浜ベアーズ
第2位 小泉 海渡 小原台小
第3位 大竹 優哉 逗子キッズ

小学1−2年生の部  28kg級
優勝 浅野 稜悟 逗子キッズ
第2位 牧内 遼真 横浜ベアーズ
第3位 金子 日向 鶴久保小

小学1−2年生の部 +32kg級
優勝 田邊 真 横浜ベアーズ

小学1−2年生の部  14kg級
優勝 須藤 礼穏 鶴ヶ丘保
第2位 ジェイコブ マシアス ネービーキッズ
第3位 原 虎瑠 太田和保

小学1−2年生の部  15kg級
優勝 桑原 廷佳 逗子キッズ
第2位 本多 世宝 しんわキッズ
第3位 竹内 菜々子 岩戸幼

小学1−2年生の部  16kg級
優勝 勝目 結羽 聖心第二幼
第2位 原 莉音 太田和保
第3位 ウォンビー ノリエガ ネービーキッズ

幼年の部  17kg級
優勝 金子 日明 鶴ヶ丘保
第2位 長谷川 漣 久里浜幼

幼年の部  19kg級
優勝 内山 央都 横浜ベアーズ
第2位 セバスチャン グラナダス ネービーキッズ
第3位 大森 詠介 横須賀幼

幼年の部  21kg級
優勝 菅原 大志 横浜ベアーズ
第2位 田邊 慶次 横浜ベアーズ
第3位 竹内 健太郎 岩戸幼

幼年の部  23kg級
優勝 本多 正虎 しんわキッズ
第2位 浅野 称志 逗子キッズ
第3位 ガブリエル サンチェス ネービーキッズ

幼年の部  +23kg級
優勝 山中 創太 横浜ベアーズ
第2位 徳江 花梨 南横須賀幼
第3位 マルシオ グラナダス ネービーキッズ











2013年12月3日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会結果 |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/73/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年10月27日(日)
第86回 横須賀市民大会(成年・高校生・中学生レスリング競技)実施要項
第86回 横須賀市民大会(レスリング競技/成年/高校/中学)

実施要項


1 主催    横須賀市教育委員会

2 主管    横須賀レスリング協会

3 開催日時  平成25年12月1日(日)
体育館開場       8:00
  受付        8:20〜
  開会式(試合開始) 9:40
  試合終了(予定) 15:00
4 会場    横須賀サブアリーナ(2F)  横須賀市不入斗町1−2

5 競技方法  FIRAルールにおいてフリースタイルとするがチャレンジは行わない等,一部ローカルルールを適用する。

6 階級    成年の部/55s、60s、66s、74s、84s、+84s
        高校の部/50s、55s、60s、66s、74s、84s、+84s
        ※中学生は申込状況により,階級を設定します。
        
7 参加資格  スポーツ障害保険等に加入している者。(競技中の事故については応急処置を行いますが、その後の諸問題については一切責任を負いません。)
        原則,市内在住,在勤及び在学者を対象とします。

8 参加料   無料

9 表彰    各階級1位〜3位まで賞状を授与する。
        
10申込方法  原則,平成24年11月17日(日)までに下記事務局までメールでの申し込みとする。
      
11その他  ※大会当日は,体育館駐車場は混雑が予想されるため,運転及び時間に余裕を持って来場されるようお願います。
       
※ご不明な点は、下記まで連絡お願いします。
 
横須賀レスリング協会 事務局 長谷川 卓
〒239-0826 横須賀市長瀬3−12-2-1406
046-844-7488 携帯090-5339-4146  
協会メールアドレス yskwf@jcom.home.ne.jp
2013年10月27日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/65/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年10月20日(日)
お知らせ(^O^)/神奈川県レスリング協会認定 レスリング力級別審査会開催
 レスリング力級別審査会開催のお知らせ

級別審査の目的
 子供たちが日頃の努力・技量を実感し,目標を自覚すること。また個人の技量にあった練習や試合に取り組むための目安になることなどの効果があります。審査に合格し,昇級することで,子供たちの大きな自信と自覚を高揚させることを目的としております。

以下,詳細です。

1. 主 催   神奈川県レスリング協会

2. 審査会日 平成25年11月3日(日)

3. 集合時間 12:30〜 受付13:00〜開始

4. 場 所 横浜国際高校レスリング場

5.審査エントリーについて
基本的にレスリングキャリアを基準としてエントリー願います。

7. 推薦級について
所属監督者が選手のキャリア・技量・努力の程度等を考慮して推 薦してください。

8. 昇級者の発表
昇級者には神奈川県レスリング協会の級別認定状を発行しますので,各所属に郵送到着後、昇級者を表彰、認定状の授与願います。

9. 受審資格
(1) 神奈川県内の少年少女レスリングクラブ等に所属している者、又は,在学在住の幼年、小学生、中学生の男女を対象とする。
(2) 期日までに申込手続きを済ましていること。
(3) スポーツ安全保険に加入していること。
※ 当日の申し込み受付はいたしません。必ず、事前に申し込みをしてくださいますよ
うお願いいたします。

10. 審査の流れ
(1) 受付12:00
大会終了後,所定のマットに集合し,受審番号を受け取ってください。

(2) 審査13:00〜
5級・4級・3級・・・と下級受審者から順次整列し,マット運動⇒実技との流れで審査します。

(3) 審査終了後、合同練習
(合否結果・認定書等は後日、所属の代表者に郵送いたします。)
11. 審査料
昇級審査料1000円

12. 申し込み方法
(1) 申込方法
 所定の「審査申込書」に必要事項を記入のうえ、昇級審査事務局宛に郵送もしくは、メールにてお申し込みください。なお、審査料は当日、受付にて徴収いたします。

(2) 申込・問い合わせ先
〒238-0021 横須賀市富士見町3−73−10
メール: yskwf@jcom.home.ne.jp
神奈川県レスリング力級別審査会事務局 担当 伊田忠富

 級別審査会申込書 ←ここをクリック
  合格するとオリジナルシューズシュー(靴ひも)をプレゼントします。⇒ ここをクリック
2013年10月20日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 「級別審査会」 |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/70/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年10月06日(日)
10月o(^o^)o! 横須賀レスリング協会主催強化練習のお知らせ
横須賀レスリング協会では、小学生から中学生までのジュニアレスラーを対象にレスリングの技術・体力の向上を目的とした合同練習会を2会場で実施中。

なお,会場または講師の都合で,予定が急変する場合もございますので,当サイトご確認のうえご来場ください。

【お問い合わせは,横須賀レスリング協会事務局 yskwf@jcom.home.ne.jp まで】
 
1.合同練習会(YSK興武館)  
 
 小3〜中3のジュニアレスラー約10名ほど集合し,テクニックドリル・スパーリングを中心に汗をながしてます。
ぜひ,この機会にご参加ください。

1)練習会場
   久里浜 興武館
 
2)練習内容
    @メンタルトレーニング
   Aウォーミングアップ
   Bマット運動
   Cレスリング力UPトレーニング
   Dテクニック ドリル
   Eスパーリング
   Fクールダウン  
   以上のカリキュラムを予定しております。

3)開催日時
**************************************************************
レスリング
 
    
    10/ 7(月)19:00〜20:30

   10/14(月祝) 中止
 よこすかスポーツフェスタにてレスリング教室開催(横須賀アリーナ)
   
   10/21(月) 19:00〜20:30
   
   10/28(月) 19:00〜20:30講師都合により中止
   
   *************************************************************
サンボ
   
※11/16(土)東京:墨田区総合体育館で開催する全日本KIDSサンボ選手権に向けての強化練習です。   

    10/ 8(火)19:00〜20:30
   
   10/15(火) 19:00〜20:30
   
   10/22(火) 19:00〜20:30
   
   10/29(火) 19:00〜20:30講師都合により中止
  
   
4)講師
財)日本体育協会公認レスリング指導員
神奈川県&横須賀市レスリング協会競技力向上委員長 伊田忠富

**************************************************************

2.横三地区合同練習会(横須賀アリーナ)
 
1)練習会場
  横須賀アリーナ 3階 第一格技場(柔道場)

 2)開催日時   
  
  
  10月 3日(木)18:00 〜 20:00    市民スポーツ教室     
  10月10日(木)18:00 〜 20:00   市民スポーツ教室    
  10月14日(祝)よこすかスポーツフェスタ開催
         10時00分〜12時00分/13時00分〜15時00分 
  
  10月17日(木)18:00 〜 20:00   市民スポーツ教室    
  10月20日(日)18:00 〜 20:00   インターハイ強化練習  
  10月24日(木)18:00 〜 20:00   市民スポーツ教室  

  
  10月27日(日)13:00 〜 17:00   横三地区チーム対抗戦  

  
10月31日(木)18:00 〜 20:00   市民スポーツ教室    
3)講師
  
  横須賀レスリング協会 大久保忠光

**************************************************************
2013年10月6日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 強化練習会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/69/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年10月05日(土)
2013東京国体報告:山縣養一選手2013東京国体 5位入賞
スポーツ祭東京2013(国民体育大会)第2日は10月5日、東京・文京スポーツセンターで成年・少年フリースタイルの決勝までが行われた。成年男子84kg級で準々決勝に進んだ神奈川県立釜利谷高校教諭の山縣養一選手は全日本選手権現チャンピオンの松本真也選手(東京・警視庁)と対戦。場内の予想は松本選手の快勝とされる中,1ピリオドは脅威の粘りを発揮し僅差に抑えるも,2ピリオドでは現チャンピオンの前に屈した。しかし,巧みなレスリングで神奈川県に得点をもたらした山縣選手は堂々の5位入賞,自分のレスリングをすべて吐き出したのかすっきりとした表情で表彰台に立ったのである。

あっぱれ!

2013年10月5日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/68/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年10月04日(金)
2013東京国体報告:いぶし銀!山縣養一選手が円熟レスリングで準々決勝進出!!
国民体育大会(スポーツ祭東京2013)第1日(10月3日)は、東京・文京スポーツセンターで成年・少年フリースタイルの1・2回戦までが行われた。

神奈川県代表として成年男子84kg級に出場した山縣養一(神奈川・釜利谷高教諭)が宮城県の新鋭,大山博貴(明治大学)と対戦。試合は山縣が円熟したレスリングを巧に展開するや同人に辛勝。準々決勝に駒を進めた。

一方,昨年の岐阜国体の少年120sで5位に入賞した樋口瑞希(県立磯子工業)は,積極的な攻撃レスリングを展開したものの勇み足となり及ばず惜敗,初戦敗退し目に涙を浮かべた。


2013年10月4日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/67/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年08月27日(火)
レスリング初心者必見!! 「横須賀 新人レスリング大会」実施要項 
平成25年度横須賀新人レスリング大会実施要項


1 目的  今年レスリングを始めた生徒、試合経験の少ない選手に試合のルール等を競技      を通して、学ぶことを目的とする。

2 主催     横須賀レスリング協会

3 主管     横須賀ジュニアレスリング教室 

4 開催日時   平成25年9月22日(日)
          
          受    付 13:00
          試合終了予定 17:30

5 会場     横須賀サブアリーナ    横須賀市不入斗町1−2

*体育館駐車場は満車の場合、駐車できません。当日、駐車場の混雑が予想される為、車でのご来場は十分ご注意願います。

6 種目階級   幼 年の部     申込状況に応じて階級を設定
           小学生の部    申込状況に応じて階級を設定
           中学/高校の部  申込状況に応じて階級を設定

7 参加資格   
スポーツ傷害保険等に加入している者。(競技中の事故について応急処置は行いますが、その後の諸問題については一切責任を負いません。)
市内在住、在学者を対象とする。(市内レスリングクラブの練習等に参加する者で、所属チームの責任者の許可を得た者。)

8 表 彰     各階級1位〜3位までメダル、賞状を授与する。

9 参加料    一人 1,000円 (高校生は大会補助に協力の為、無料)

10 競技方法   全国少年レスリング連盟統一ルール、FILAルールに準ずる。
         
        
11 申込方法
  参加申込書に必要事項を記入し、平成25年9月8日(日)までにFAXまたはEメールにて申し込むこと。

         問い合わせ・申込先   大久保 忠光
         TEL・FAX  046−852−9771
         Eメール   tadamitsu08@jcom.home.ne.jp                
2013年8月27日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/66/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年08月26日(月)
近況報告!! 横須賀レスラーの大会結果
  4月から8月まで,選手の活躍をまとめて紹介します。

4/27・28 JOCジュニアオリンピックカップ
 JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア選手権は4月27日神奈川・横浜文化体育館で開催された。約1100人のカデット&ジュニアの選手がエントリーして行われ、香山芳美選手(大楠ジュニア出身)が女子ジュニア59s級に出場し,3位入賞した。

5/4 南関東中学生レスリング選手権
 南関東中学生レスリング選手権は5月4日 千葉県佐倉市民体育館で開催された。横須賀からは吉野美貴子選手(YSK興武館)が女子52s級に出場したが,初戦敗退。関東のレベルの高さを体感した大会であった。

5/25 第27回東日本ジュニアレスリング選手権
 平成25年5月25日(土),町田市総合体育館で行なわれました「第27回東日本少年少女レスリング選手権」において,横須賀から2名の東日本チャンピオンが誕生した。
 小学3年22s優勝 勝目 大翔選手 (横須賀ジュニア/鶴久保小)
 小学1年22s優勝 奈須川将暉選手(大楠Jr:鶴久保小1年) 
 

6/1・2 関東高校レスリング選手権
 関東高校レスリング選手権は群馬・館林市城沼総合体育館で行われ大楠ジュニア出身の香山芳美選手が2連覇を達成,女子部門MVPを受賞したほか,横浜修悠館の日野七帆選手が3位入賞するなど健闘した。
以下結果
フリースタイル
50s 成田正光(横浜修悠館) 7位
66s 本崎 晃(横浜修悠館) 5位
84kg 博田健太(横浜修悠館) 6位 
グレコローマン
60s 日野七帆(横浜修悠館) 3位
女子
60s 香山芳美(安部学院高)  優勝 女子MVP受賞

6/8・9沼尻直杯全国中学生選手権  
 沼尻直杯全国中学生選手権最終日は6月9日、茨城県水戸市・茨城県立スポーツセンターで開催された。横須賀ジュニアのワース ルーカス選手は2回戦を突破するも3回戦は惜敗,同じく横須賀ジュニアの宮川翔太選手は初出場の緊張のせいか,初戦敗退を喫した。

7/26〜28 全国少年少女レスリング選手権
 第30回全国少年少女選手権が7月26日、北海道札幌市・北海道立総合体育センターで開催した。大楠ジュニアの奈須川将暉選手,逗子キッズの平岡大河選手も共に3位入賞した。
   
8/5〜8 インターハイ
 三笠宮賜杯全国高校総体(インターハイ)レスリング競技は8月5日、長崎県島原市・復興アリーナで開催した。女子高校レスリング競技がはじめて公開競技としておこなわれ,大楠ジュニア出身の香山芳美選手(安倍学院)が初代チャンピオンに輝いた。男子では鴨居中学出身の樋口瑞希選手(磯子工)が120s級で出場し,5位入賞と健闘した。
男子
60s 日野七帆(横浜修悠館) 2回戦敗退
96s 山田日輝(横浜修悠館) 2回戦敗退
120s 樋口瑞希(磯子工業高) 5位入賞


女子
60s 香山芳美(安部学院高)  優勝

  
2013年8月26日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/63/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年06月09日(日)
勝目選手(横須賀Jr)/ 奈須川選手(大楠Jr) 東日本大会,優勝 !!
平成25年5月25日(土),町田市総合体育館で行なわれました「第27回東日本少年少女レスリング選手権」において,横須賀から2名の東日本チャンピオンが誕生しました。

小学3年生 22kg級 優勝
勝目大翔選手(横須賀Jr:鶴久保小3年)


小学1年生 22s級 優勝
奈須川将暉選手(大楠Jr:鶴久保小1年) 
 

悲願の初優勝!!おめでとう! 今後の活躍も期待してます。
2013年6月9日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/61/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年03月23日(土)
小学生・中学生レスリング大会日程のお知らせ
小学生・中学生レスリング大会日程 ※期日、会場は変更される場合があります

・3月9日(土)〜10日(日): 全国少年少女選抜選手権(東京・青少年総合センター)

・3月31日(日): ジュニアクイーンズカップ(東京・駒沢体育館)

・4月27日(土)〜28日(日): JOCジュニアオリンピックカップ(神奈川・横浜文化体育館)

・5月4日(土): 南関東中学生レスリング選手権大会(千葉・佐倉市体育館)

・5月25日(土):東日本ジュニアレスリング選手権大会(東京・町田市総合体育館)

・6月8日(土)〜9日(日): 全国中学生選手権(茨城県水戸市・茨城県立スポーツセンター)

・6月23日(日):横浜市民大会(神奈川・釜利谷高校)

・7月26日(金)〜28日(日): 全国少年少女選手権(北海道札幌市・北海道立総合体育センター)

・10月5日(土):神奈川県少年選手権大会(神奈川・逗子アリーナ)

・10月19日(土)〜20日(日): 全日本女子オープン選手権(静岡・三島市市民体育館)

・11月下旬: 全国中学生選抜大会(東京・駒沢体育館=予定)

・12月1日(日):横須賀市民大会(神奈川・横須賀アリーナ)

・2014年2月22日(土):関東少年横須賀大会(神奈川・横須賀アリーナ)

・2014年3月8日(土)〜9日(日):全国少年少女選抜選手権(東京・青少年総合センター)

   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
2013年3月23日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/56/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年03月22日(金)
高校レスリング大会日程のお知らせ
高校レスリング大会日程
※期日、会場は変更される場合があります。

・3月27日(水)〜29日(金): 風間杯全国高校選抜大会(新潟・新潟市体育館)

・3月31日(日): ジュニアクイーンズカップ(東京・駒沢体育館)

・4月27日(土)〜28日(日): JOCジュニアオリンピックカップ(神奈川・横浜文化体育館)

・8月5日(月)〜8日(木): インターハイ(長崎・復興アリーナ)

・8月中旬: 全国高校生グレコローマン選手権(大阪府堺市・金岡公園体育館)

・8月中旬: 全国高校女子選手権(大阪府堺市・金岡公園体育館)

・10月4日(金)〜7日(月): 国民体育大会(東京・文京スポーツセンター)

・10月19日(土)〜20日(日): 全日本女子オープン選手権(静岡・三島市市民体育館)

・12月21日(土)〜23日(祝): 天皇杯全日本選手権(東京・代々木競技場第2体育館)

・2014年3月27日(木)〜29日(土):風間杯全国高校選抜大会(新潟・新潟市体育館)
   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
2013年3月22日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/55/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年03月21日(木)
大学レスリング大会日程のお知らせ
大学レスリング大会日程 ※期日、会場は変更される場合があります

・3月31日(日): ジュニアクイーンズカップ(東京・駒沢体育館)

・4月27日(土)〜28日(日): JOCジュニアオリンピックカップ(神奈川・横浜文化体育館)

・5月14日(火)〜17日(金): 東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館)

・5月18日(土)〜19日(日): 西日本学生春季リーグ戦(大阪府堺市・金岡公園体育館)

・6月12日(水)〜14日(金): 東日本学生春季新人選手権・東日本学生女子選手権(東京・駒沢体育館)

・6月15日(土)〜16日(日): 明治杯全日本選抜選手権(東京・代々木競技場第2体育館)

・7月6日(土)〜7日(日): 西日本学生新人戦(大阪府堺市・金岡公園体育館)

・8月23日(金)〜26日(月): 全日本学生選手権(東京・駒沢体育館)

・10月4日(金)〜7日(月): 国民体育大会(東京・文京スポーツセンター)

・10月18日(金)〜19日(土): 全日本大学グレコローマン選手権((東京・駒沢体育館)

・10月19日(土)〜20日(日): 全日本女子オープン選手権(静岡・三島市市民体育館)

・10月25日(金)〜27日(日): 西日本学生選手権(大阪府堺市・金岡公園体育館)

・11月9日(土)〜10日(日): 全日本大学選手権(大阪府堺市・金岡公園体育館)

・11月下旬: 東日本学生秋季新人選手権(東京・駒沢体育館=予定)

・11月30日(土)〜12月1日(日): 西日本学生秋季リーグ戦(大阪府堺市・金岡公園体育館)

・12月21日(土)〜23日(祝): 天皇杯全日本選手権(東京・代々木競技場第2体育館)
   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
2013年3月21日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/54/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年03月20日(水)
レスリング選手権大会(男女シニアの部)日程のお知らせ
社会人・マスターズクラス大会開催日程(※期日、会場は変更される場合があります)

・6月15日(土)〜16日(日): 明治杯全日本選抜選手権(東京・代々木競技場第2体育館)

・7月6日(土)〜7日(日): 全日本社会人選手権(広島・福山市民体育館)

・10月4日(金)〜7日(月): 国民体育大会(東京・文京スポーツセンター)

・10月19日(土)〜20日(日): 全日本女子オープン選手権(静岡・三島市市民体育館)

・11月下旬: 全国社会人オープン選手権(神奈川・逗子アリーナ)

・12月21日(土)〜23日(祝): 天皇杯全日本選手権(東京・代々木競技場第2体育館)

・2014年1月13日(祝):全日本マスターズ選手権(東京・青少年総合センター)   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
2013年3月20日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/53/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年02月24日(日)
第30回関東少年レスリング横須賀大会
第30回関東少年レスリング横須賀大会が2月23日(土),横須賀サブアリーナにおいて開催されました。

 同大会は幼年〜中学生までのレスラーを対象とし,初心者がはじめて試合を体験するなどの選手育成をコンセプトとした大会であり,今回が30回目を迎える少年レスリングの歴史ある大会のひとつです。

開会式では横須賀レスリング協会 山下薫会長から

「レスリング競技がオリンピック種目から,除外されないようにするには,みんなの力が必要です。今,みんなができることは,元気いっぱい試合をすることです。」
とのお言葉のとおり,各選手の白熱した試合が多く見受けられました。



結果は下記のとおり


☆幼年の部 優勝者
幼年15s級 久保 音晴 (レッスルウィン)
幼年16kg級 内山 央都 (横浜ベアーズ)
幼年17kg級 中島 颯太郎 (レッスルウィン)
幼年19kg級 山中 創太 (横浜ベアーズ)
幼年19kg級 増田 龍紀 (逗子キッズ)
幼年21kg級 奈須川 将暉 ( 大楠Jr)
幼年23kg級 田中 陸 (レッスルウィン)
幼年+23kg級 奥村 太郎 ( AACC)



☆小学1・2年生の部 優勝者
1-2年20kg級 高木 玲 ( レッスルウィン)
1-2年22kg級 勝目 大翔 (富士見小)
1-2年24kg級 ガンタギ 敬一( AACC)
1-2年26kg級 平岡 大河 (逗子キッズ)
1-2年28kg級 藤田 迪大 (AACC)
1-2年30kg級 島袋 希理瑠( レッスルウィン)
1-2年32s級 坂口 駿斗( 横浜ベアーズ)
1-2年+32kg級 飯塚 康太( AACC)



☆小学3・4年生の部 優勝者
3-4年26kg級 戸田 純人( AACC)
3-4年28kg級 鈴木 未結 (東海Jr)
3-4年30kg級 平野 夏帆( AACC)
3-4年33kg級 河村 歩 (セルフクラブ)
3-4年36kg級 辻山 優樹 (AACC)
3-4年40kg級 鈴木 大樹 (東海Jr)
3-4年45kg級 宮川 航輔 (桜小)
3-4年+45kg級 北浦 光晟 (AACC)



☆小学5・6年生の部 優勝者
5-6年33kg級 牧之内 洸太( しんわキッズ)
5-6年36kg級 平岡 大宙 (逗子キッズ)
5-6年39kg級 ルーカス ワース (ヨコスカミドルスクール)
5-6年42kg級 佐藤 匡記( AACC)
5-6年45kg級 村田 皓介 (鶴久保小)
5-6年49kg級 吉野 雄貴(YSK興武館)
5-6年+54kg級 小西 玲音( しんわキッズ)
5-6年33kg級 吉澤 美咲( セルフクラブ)
5-6年45kg級 夏井 花乃 (小玉Jr)



☆中学生の部  優勝者 
中学38kg級 宮川 翔汰( 坂本中)
中学42kg級 鈴木 舜人( 横浜ベアーズ)
中学47kg級 高木 玲 (AACC)
中学59kg級 奈須川 良太( 大楠Jr)
中学66kg級 伊田 雄貴(YSK興武館)
2013年2月24日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会結果 |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/49/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年02月16日(土)
手塚彗介選手(大楠クラブ)がMVPを獲得!!(第2回 わくわく関西カップ)
2月16日(土)に京都府立京都八幡高等学校 北キャンパスで、ダウン症者&自閉症者の大会 「第2回 わくわく関西カップ」 が開催され、地元 京都八幡クラブ・東京 ワセダクラブ・神奈川 大楠クラブの3クラブから24名の選手が参加し熱い戦いを繰り広げる中,手塚彗介選手(大楠クラブ)が最優秀選手賞を獲得した。

試合結果は以下のとおり



中学生以上 中量級
 優勝 手塚彗介選手(大楠クラブ)
準優勝 土橋 剛選手(大楠クラブ)
敢闘賞 若林泰秀選手(大楠クラブ)

中学生以上 重量級
第3位 藤井洸輔選手(大楠クラブ)

― 船生監督のコメント ―
自閉症,ダウン症者を対象とした大会を重ねる度に選手たちのレベルが上がり、多くのレスリング関係者に見て欲しいハイレベルな戦いもあります。

今大会も同様で、選手たちのレベルがさらに上がっていましたが、中でも大楠クラブのレベルアップが目立ちました。

 強化の一環としてジュニアレスラーにダウン症者と一緒に練習させ、サポートをさせていますが、今大会での大楠クラブの活躍は、ジュニアレスラーのサポートの賜だと思いました。
2013年2月16日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/50/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年02月09日(土)
特別講演「夢の実現」佐藤 満先生が講演してくださいました。
 2013年2月9日(土),よこすかベイサイドポケットにおいて, ソウルオリンピック レスリングフリースタイル52s級金メダリストの佐藤満先生(日本レスリング協会強化委員長)による特別講演が開講されました。

 演題 「夢の実現」
-ロンドンオリンピックにおけるレスリングの育成・強化について-

 講 師:佐藤 満先生 



 講師紹介:秋田県出身
     秋田商業高校⇒日本体育大学⇒同大学大学院修了
     レスリング日本代表選手団チームリーダーを務める。
     現日本レスリング協会強化委員長・専修大学教授(医学博士)

 主な国際大会戦歴
  1985年 世界選手権(ハンガリー)銅メダル
        ワールドカップ (アメリカ) 優 勝
  1986年 世界選手権(ハンガリー)銀メダル
        アジア大会(韓国ソウル)金メダル
  1987年 世界選手権(フランス) 銅メダル
  1988年 ソウルオリンピック   金メダル

佐藤満強化委員長は講演の中で,夢を実現するためには

「体力の向上に時間が掛かるが,確実に上がる。だからこそ,ジュニア期から世界で戦うための最低限の体力をつける必要がある。」

ジュニア期に楽なトレーニングを学んだ者は,シニア期に本当に苦しいトレーニングはできない。したがって彼らに世界は見えてこない。」
と説き,聴講していた高校生・大学生に向け,叱咤激励くださいました。



また,講演終了時には,横須賀ジュニアレスリング教室の奥屋敷一太君が花束を贈呈いたしました。

2013年2月9日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 講演のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/48/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
樋口瑞希選手(磯子工業高校)がスポーツ栄光章受賞
 2013年2月9日,横須賀ベイサイドポケットにおいて,横須賀市スポーツ栄光章表彰式が行われました。

 昨年のぎふ清流国体レスリング競技 フリースタイル120s級で5位に入賞した。
 

樋口瑞希選手(鴨居中学出身・磯子工業高等学校2年)

が横須賀市スポーツ栄光章を受賞しました。

 益々のご活躍を期待しております。ガンバロー


2013年2月9日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 表彰のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/47/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年02月04日(月)
関東高校選抜レスリング選手権大会
 2013年2月2日(土),3日(日)の両日,埼玉県:上尾市総合運動公園体育館において開催された”関東高校選抜レスリング大会”において神奈川県代表 陸上自衛隊高等工科学校レスリング部と4名の横須賀在住,高校生レスラーが風間杯全国高校選抜レスリング選手権大会の出場権を獲得した。

2月2日(土)団体戦
         陸上自衛隊高等工科学校 第5位
 初 戦 
 高等工科学校 ○6ー0 京葉工業高校(千葉)
 準々決勝
 高等工科学校 ●2ー5 埼玉栄高校 (埼玉)


 
 
2月3日(日)個人戦
 66s級 第3位 本崎 晃(高等工科学校)
 60s級 第5位 日野七帆(高等工科学校)
 96s級 第5位 山田日輝(高等工科学校)
120s級 第5位 樋口瑞希(磯子工業高校)



 

上記,陸上自衛隊高等工科学校と4名の選手は,3月27日〜29日に新潟市体育館で開催される”風間杯全国高校選抜レスリング選手権大会”に出場します。熱いエールを送りましょう。
2013年2月4日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/46/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年01月25日(金)
勝目力也選手(神奈川:防衛大学教)4回目の日本一!
 第12回全日本マスターズ選手権は1月13日、東京・国立オリンピック記念青少年総合センターで行われ、 35〜40歳63kg級に出場した勝目力也さん(神奈川・防衛大学教)が優勝。4度目の優勝を遂げた。
 

 
勝目力也選手のコメント
「減量を乗り越えて63キロ級優勝出来ました!
サラエボの世界大会も視野に入れて努力していきます!まだ世界3位にしか入賞出来ていないので 世界一のオヤジ目指します。」

以前,スイスで開催された世界マスターズレスリング選手権で銅メダルを獲得した経験のある勝目選手です。今度は金メダル獲得を期待しています。
(横須賀レスリング協会一同)

2013年1月25日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/42/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年01月14日(月)
快挙!長島翔平選手(高等工科)日本人初MVP獲得! 2013キニックトーナメント
 2013年1月13日,毎年この時期に日本中のアメリカンハイスクールが横須賀米国海軍基地内キニックハイスクールに集結し,レスリングトーナメントが開催される。そこに陸上自衛隊高等工科学校レスリング部8名が出場し,3名の高校生レスラーが入賞した。

76Kg級 優 勝  長島翔平
58kg級 第2位  岩波成人
55kg級 第3位  濱崎 湧




中でも長島翔平選手(写真:下段中)は圧倒的な強さを示し,日本人として初めてMVP(最優秀選手賞)を受賞した。
2013年1月14日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/45/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2013年01月12日(土)
須藤健斗選手(横須賀Jr.レスリング教室)第3位入賞−少年少女レスリンク大会−
少年少女レスリング東京大会は1月12日、東京・国立オリンピック記念青少年総合センターで開催された。小学2年生26s級に出場した須藤健斗選手(横須賀ジュニアレスリング教室)は善戦するも悔しい第3位となった。

 
チャンピオンへの道は始まったばかりです。あせらず,しっかりとレスリング修行をして,頂点を極めたものが真のチャンピオンだ!!ガンバロー!!
2013年1月12日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/43/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年11月26日(月)
第85回横須賀市民大会レスリング競技 結果をお知らせします!!
 第85回横須賀市民大会レスリング競技が11月25日(日),横須賀サブアリーナにおいて開催されました。同大会には幼年〜成年レスラーをはじめ,横須賀NAVYのレスリングチームも参加し,インターナショナルかつ,にぎやかな大会となりました。
開会式では横須賀レスリング協会 山下薫会長から

「Fighting spirit/ファイティングスピリット」
「Fairplay/フェアプレー」
「Friendship/フレンドシップ」

の3つの「F」を持ちつつ,日ごろの練習の成果を遺憾なく発揮するレスリングをしてください。」とのお言葉のとおり,各選手の白熱したレスリングが繰り広げられ,マットを降りたときにはお互いに励ます場面もありました。
結果は下記のとおり



成年の部 優勝
55kg級   岩波成人     修悠館
60s級   大谷康太     横浜清陵高教
66s級   下渡晃大     防衛大学
74s級   EddieMartin    Sea Hawks
84s級   David Clase   Sea Hawks
+84s級  松雄耕大     防衛大学


高校生の部 優勝
50s級   川畑優悟       修悠館
55kg級   山口 翔     横浜清陵高
60s級  楠田智史       修悠館
66s級  日野七帆       修悠館
74s級  本ア 晃       修悠館
84s級   山田日揮       修悠館
+84s級 James Kempet       Kinnick H.S


中学生の部 優勝
50s級 吉野美貴子   興武館
53s級 林 拓海     鶴ヶ峰
66s級 伊田雄貴     興武館


小学5・6年生優勝
30kg級 増田悠真 逗子キッズ
33s級 平岡大宙 逗子キッズ
36s級 Lucas Warth 横須賀Jr.
42s級 松本晃葵 しんわ
48s級 吉野雄貴 興武館
+54s級 内藤 廉 湘南Gold


小学3・4年生優勝
26s級 池田芽生 大楠Jr.
28s級 横田航弥 逗子キッズ
36s級 山内奏美 逗子キッズ
40s級 野口将徳 逗子キッズ
+45s級 池田 遥 横須賀Jr.


小学1・2年生 優勝
20s級 桑原浩誠 逗子キッズ
22s級 勝目大翔 横須賀Jr.
24s級 平岡大河 逗子キッズ
26s級 小林航己 横須賀Jr.
28s級 坪谷哉汰 横須賀Jr.


幼年の部優勝
13kg級 須藤礼穏 横須賀Jr.
15kg級 吉村授空 しんわ
17kg級 増田龍紀 逗子キッズ
19s級 亀澤 空 横須賀Jr.
21s級 田中 成 逗子キッズ
23s級 小泉海渡 横須賀Jr.

2012年11月26日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会結果 |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/39/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年10月14日(日)
三浦由起子選手(釜利谷高)、惜しくも2位⇒全日本女子オープン選手権
10月14日、静岡・三島市民体育館において「全日本女子オープン選手権大会」が開催され,これに出場した大楠ジュニアレスリングクラブ出身の三浦由起子選手(釜利谷高)が順調に決勝に進出するも愛知・至学館高の米田野乃佳選手に優勝を阻まれ,悔しい準優勝となった。三浦選手は12月21日〜23日に代々木第2体育館で開催される天皇杯全日本選手権での雪辱を誓った。
2012年10月14日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/34/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年10月08日(月)
関東中学生レスリング大会 原光一選手(大津中2年)が3位入賞
10月8日(祝),大森学園高校(東京)体育館で行われた関東中学生レスリング大会において,大津中2年の原光一選手と同大津中学2年の稲葉勝昭選手が110s級に出場し,ともに準決勝で敗れたものの,ビギナー同士の3位決定戦は原選手が制し関東3位に入賞した。2人ともよくがんばった!!
(写真は赤シングレットが3位の原選手。青シングレットが4位の稲葉選手)

2012年10月8日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/35/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年10月04日(木)
【ぎふ清流国体】 樋口瑞希選手(磯子工業2年) 国体5位入賞
「ぎふ清流国体」では、神奈川県立磯子工業高校の樋口瑞希選手(横須賀鴨居中出身)が少年フリースタイル120kg級で5位に入賞した。同120kg級での入賞は3年ぶり。
2012年10月4日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/32/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年09月17日(月)
横須賀レスラー ぎふ清流国体へ出発!
 今月24日,横須賀市体育協会主催により,岐阜県で開かれる「第67回国民体育大会(清流国体)」に出場する選手の壮行会がよこすか平安閣で行われました。

 吉田市長,竹内体育協会会長から激励のお言葉をいただきました。
ぜひとも,大活躍を願ってます。がんばれ!横須賀レスラー!!

 


前列左
小田桐史明選手(神奈川大学)  成年グレコローマンスタイル66s級
    
前列右
松尾耕大選手(防衛大学)      成年フリースタイル96s級

後列右
山縣養一選手(釜利谷高教)     成年フリースタイル84s級

後列中
奥屋敷勇人選手(日大藤沢高校)  少年フリースタイル55s級

後列左
樋口瑞希選手 (磯子工業高校)   少年フリースタイル120s級

第67回清流国体(岐阜)のレスリング競技は
       9月30日・10月1日 グレコローマンスタイル
       10月2日・10月3日 フリースタイル
の日程で行われます。応援よろしくお願いします。

2012年9月17日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/30/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年09月12日(水)
第85回横須賀市民レスリング大会を開催します。
第85回 横須賀市民大会(レスリング競技)実施要項
〈成年・高校生・中学生の部〉

1 主催    横須賀市教育委員会

2 主管    横須賀レスリング協会

3 開催日時  平成24年11月25日(日)

体育館開場     8:00
受 付        8:20〜
開会式(試合開始) 9:40
試合終了(予定) 15:00

4 会場    
横須賀サブアリーナ(2F)
横須賀市不入斗町1−2

5 競技方法  
フリースタイルのみ
FILAルールとする。但し、特別ルールとしてチャレンジを設定しない。

6 階級  
成年の部/55s、60s、66s、74s、84s、+84s
高校の部/50s、55s、60s、66s、74s、84s、+84s
※中学生は申込状況により,階級を設定します。

7 参加資格  
原則,市内在住,在勤及び在学者で,スポーツ障害保険等に加入している者。


8 参加料   無料

9 表彰    各階級1位〜3位まで賞状を授与する。

10申込方法  
原則,平成24年11月9日(金)までに下記事務局まで郵送での申し込みとする。

11その他
競技中の事故については応急処置を行いますが、その後の諸問題については一切責任を負いません。
大会当日は,体育館駐車場は混雑が予想されるため,運転及び時間に余裕を持って来場されるようお願います。

12問い合わせ先
横須賀レスリング協会 事務局 長谷川 卓
〒239-0826 横須賀市長瀬3−12-2-1406
046-844-7488 携帯090-5339-4146
協会メールアドレス yswf@jcom.home.ne.jp
2012年9月12日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 大会のお知らせ |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/29/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年08月25日(土)
香山芳美選手,世界を制覇!! やったね(^O^)/
8月24日、世界カデット選手権第4日目はアゼルバイジャン・バクーで女子5階級が行われました。このうち60kg級に出場した大楠ジュニアクラブ出身の香山芳美選手(東京・安部学院高)がみごとに優勝,世界を制しました。
 なお,日本は前日の3階級と合わせて6階級を制覇し、昨年の4階級優勝を上回った。女子は4回目の大会となるが、6階級制覇は初めて。


《香山選手,優勝の軌跡》
【60kg級】香山芳美(東京・安部学院高) 優勝=14選手出場
決 勝 ○[2−0(1-0,1-0)]Therese Lina Persson(スウェーデン)
準決勝 ○[フォール、3P(5-5,5-7,F3-0)]Buse Tosun(トルコ)
2回戦  ○[2−0(2-1,3-3)]Braxton Rei Stone(カナダ)
1回戦  ○[2−0(TF6-0,TF7-0)]Cristta Hartinger(米国)

【大楠Jr.クラブ船生監督のコメント】

大楠クラブ道場のマットは正式なレスリングマットではなく、体操用のマットで代用しています。
生徒数も少なく、練習環境は良くありません。

そのような環境から巣立った生徒が世界を制しました。

どんな環境でも信念を持って練習すれば強くなれることを証明してくれました。

今回の結果に満足せず、次のステージに向けて精進し、さらに強くなって欲しいです。
2012年8月25日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/27/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年08月22日(水)
神奈川県レスリング協会認定 級別審査会 審査級・審査目安の変更について
神奈川県レスリング協会級別審査事務局よりお知らせ

 先般,神奈川県レスリング協会が認定する 「級別審査会」実施についてお知らせしたところですが,審査級および受審目安について一部変更がありましたのでお知らせいたします。

変更点
 
審査級 1級〜10級 ⇒ 1級〜5級 に変更
 
受審目安 レスリングキャリア1年以上 5級
               2年以上 4級
               3年以上 3級
               4年以上 2級
               5年以上 1級

 変更済の要項等はここをクリック

大変申し訳ございませんが,ご承知方お願い申し上げます。

            神奈川県レスリング協会 級別審査事務局
2012年8月22日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 「級別審査会」 |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/26/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年08月13日(月)
神奈川県レスリング協会から「級別審査会」 開催のお知らせ
神奈川県レスリング協会公式認定「級別審査会」のお知らせが届いております。

このたび,ご要望にお応えいたしまして,レスリングの修練をしている子供たちを対象とした「級別審査会」を下記のとおり,開催する運びとなりました。
1 審査日時 平成24年10月14日(日)
       「神奈川県少年少女レスリング選手権大会」終了後
2 審査場所 逗子アリーナ体育館

3 審査の目的及び効果
 級を公式認定することで,選手が日頃の努力・技量を実感し,目標を自覚することかつ,個人の技量にあった練習や試合に取り組むための目安になることなどの効果があります。

審査に合格すると,神奈川県レスリング協会から公式級位が認定され,認定書等が授与されます。
 なお,毎年10月に逗子アリーナで開催される県選手権大会にあわせて審査会を実施する運びとなっております。

この機会にぜひ,ご受審ください。
要項と申込書はここをクリック!!
神奈川県レスリング協会 級別審査事務局
 

2012年8月13日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 「級別審査会」 |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/25/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年06月10日(日)
防衛大学松尾耕大選手 大田区大会フリースタイル96s級優勝!!
平成24年5月24日、洗足区民センター 体育室において開催された伝統の大田区レスリング大会に横須賀の防衛大学レスリング部が出場。

その中で松尾耕大選手がフリースタイル96s級で優勝しました。

おめでとうございます

優勝した松尾選手のコメント
「どんな大会であったとしても全力で勝ちを取りにいきます!」
2012年6月10日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/22/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年06月03日(日)
横須賀レスラーズ 関東高校レスリング大会で大活躍!!
 6月2日・3日の日程で,茨城県スポーツセンター(水戸市)において,「第58回関東高校レスリング大会」が開催されました。横須賀市内の中学,レスリングクラブの出身者6名が神奈川県の代表として,当該大会に出場するや,破竹の勢いで大活躍をしました。


グレコローマン74s級 優勝 最優秀選手賞
長島翔平選手写真左(柔道:久里浜道場⇒高等工科学校)

女子60s級 優勝 
香山芳美選手(大楠クラブ⇒安部学院)

女子60s級 第2位
三浦由起子選手写真中(大楠クラブ⇒県立釜利谷高校)

フリースタイル55s級 第4位
奥屋敷勇人選手写真右(横須賀Jr.⇒日大藤沢)

全国でも関東ブロックは激戦区である中で,長島翔平選手,香山芳美選手がともに全試合フォール勝ち。圧倒的な強さで優勝するや,三浦由紀子選手は堅実なレスリングで決勝に進出したものの,香山選手にはかなわず第2位。今年度から階級を上げて望んだ奥屋敷勇人選手は全国一の激戦区55キロ級で第4位入賞するなど大活躍をなしたものです。
なお,惜しくも入賞は逃したものの,健闘していたのが,
グレコローマン120s級
         樋口選手 (浦賀中⇒磯子工業2年)
フリースタイル96kg級
         佐々木選手(浦賀中⇒日大藤沢1年)
の2選手でいずれも惜しい試合展開であり,次大会での奮闘を期待します。
次は,インターハイです。ぜひ,神奈川県代表を勝ち取って,新潟インターハイでの大活躍を期待してます。
2012年6月3日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/21/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年05月28日(月)
勝目大翔選手 東日本選手権 惜しくも準優勝!!

過日,5月26日(土),町田市総合体育館で行なわれました「第26回東日本少年少女レスリング選手権」において,

勝目大翔選手(横須賀Jr:武山小2年)


が小学1-2年生20kg級に出場するや決勝に進出!!
惜しくも敗れ「東日本選手権第2位」に入賞いたしました。


「流した汗は嘘はつかない・・・。次はこの悔しさをばねにがんばろう!!」(横須賀レスリング協会より)
2012年5月28日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/19/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年05月25日(金)
防衛大学レスリング部が優勝!(東日本大学リーグ戦(2部))
「東日本大学レスリングリーグ戦」とは東日本地域に在する大学のレスリング部が1部リーグ,2部リーグに分類され,7階級の団体対抗戦で大学の大会のなかでは一番のビックタイトルです。当該大会において,横須賀市内に在する防衛大学レスリング部が「2部リーグ優勝」を果たし,84s級の小松博也選手が2部リーグ最優秀選手賞を受賞しました。



 勝目力也監督のコメント
「大学生になってからレスリングを始めた選手ばかりですが,常日頃から二部リーグ優勝という目標を声に出し、その意識を持ち努力した結果です。このあと東日本学生レスリング新人戦もありますし、なにぶん素人集団なので大田区大会など横須賀市民大会など地域の大会にも出場したいですね。そうしながらレベルアップを図って、選手のモチベーションを上げていきたい。」と語った。



2012年5月25日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/17/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません
2012年04月17日(火)
香山芳美選手がクイーンズカップを制覇!!

平成24年4月7日、駒沢体育館において開催されたジュニアクイーンズカップに大楠Jr.レスリングクラブ出身の香山芳美選手がカデット60kg級に出場し、全て無失点フォール勝ちで危なげなく優勝しました。
これにより、今年8月にアゼルバイジャンで開催される世界カデット選手権大会の日本代表に決まりました。

世界でも良い結果を出してくれると思います。
2012年4月17日 | 記事へ | コメント(0) | トラックバック(0) |
| 活躍する選手たち |
トラックバックURL:http://blog.zaq.ne.jp/ysk-wrestling/trackback/14/
※ブログ管理者が承認するまで表示されません

ニックネーム:横須賀レス協事務局
都道府県:神奈川県

バイオグラフィー