ニックネーム:北剣連
都道府県:東京都北区

»くわしく見る

バイオグラフィー
2016年03月14日(月)
最新情報
最新情報   9月15日(木)発



◇北剣連等の9月・10月の予定表は、こちらへ。  9月1日(木)発

◇剣道4・5段審査会のお知らせ 9月15日(木)発
 11月19日(土)東京武道館 申込締切10月17日(月)
要項1はこちら
要項2はこちら
申込用紙はこちら
解答用紙はこちら
 以上 問い合わせは、総務 星野 FAX 3917−0023  3916−0109まで。

◇北剣連会報80号が発刊されました 9月10日(土)発
 会報ご希望の方は、総務 星野 FAX 3917−0023  3916−0109まで

◇剣道3段以下1級審査会のお知らせ   8月22日(火)発
 北剣連主催の表記の審査会が、10月30日(日)滝野川体育館第一武道場で行われます。申込締切は10月2日(日)です。
 剣道3段以下審査要項1ページはこちら
 要項2ページはこちら
 申込書はこちら
 ※剣道3段以下解答用紙はこちら
 剣道1級審査要項はこちら
 申込書はこちら
 ※問い合わせは理事長まで。携帯 090−8019−9767(九万田)

◇剣道8段〜6段審査会のお知らせ 8月19日(金)発
 全剣連の11月の審査会、剣道6.7段(愛知)、剣道6〜8段(東京)が行われます。
 各所属団体にはお知らせしてあります。申込締切は9月19日(月・祝)です。
 要項はこちら
 申込書はこちら

◇北区剣道大会のお知らせ  8月15日(月)発
 10月16日(日)滝野川体育館アリーナで行われます。
 申込締切は9月11日(日)です。
 要項
 個人戦申込書


お知らせ 成立武道場の駐車場は5月末をもって使用不可 4月30日(土)
 今まで創価学会平和会館事務所の駐車場(5台分)をお借りしていましたが、5月末をもって利用出来なくなりました。6月以降、車でお越しの方はお近くのコインパーキングをご利用願います。

◇お知らせ 成立武道場を利用する方へ 4月30日(土)発
 成立学園から武道場2階は使用しないでくださいと通達がありました。
1階のみ貸出していますので、2階の廊下、道場、シャワールーム等は使用禁止です。
周知よろしくお願いいたします。


以上
 






2016-03-14 21:46 | 記事へ |
| 最新情報 |
2016年03月01日(火)
お知らせ









◇北区剣道大会のお知らせ  8月15日(月)発
 平成28年10月16日(日)滝野川体育館アリーナ
 申込締切 9月11日(日)



北剣連 遠出稽古 8月14日(日)発




                
北剣連 平成28年度会費納入のお願い  3月1日(火)発




2016-03-01 18:47 | 記事へ |
| お知らせ |
2015年12月01日(火)
居合道称号審査結果
居合道称号審査結果
    平成27年11月27日(金)付 東京
 
   居合道錬士 柳 徹(北居合)

                       以上
2015-12-01 09:45 | 記事へ |
| 居合道部会 |
居合道審査結果
平成27年9月22日(火・祝)東京武道館で居合道5段以下の審査会が行われた。
合格者は次の方です。

居合道4段  若 月 京 子(豊島剣)

         橋 口 安 輝(東都剣)

         秋 山 紀久枝(居合部)

居合道2段  古 澤   豪 (印東京)

         平 田 芳 久(居合部)

居合道初段  長 屋 雅 美(居合部)

以上 おめでとうございます。敬称略

記 居合道部 吉澤。


2015-12-01 09:33 | 記事へ |
| 居合道部会 |
2015年11月28日(土)
剣道称号合格
剣道称号合格者  

◇教士号合格

◇平成27年11月25日(水)付

      根 本 良 夫 (正心剣)


◇錬士号合格

◇平成28年5月6日(金)付

      後 藤 伸 一(田端剣)
  
      萩 谷  光 政 (印東京)


◇平成27年11月25日(水)付
      岡 部 英 幸(滝小剣)

      源 ア 克 典 (印 王)

      福 住 智 子 (城北剣)

      金 子 晃 久(清和剣)


                   以上
2015-11-28 08:08 | 記事へ |
| 審査会結果 |
剣道7段・6段審査結果
剣道7段・6段審査合格者


◇剣道7段合格者

◇平成27年11月25日(水)日本武道館
 
        戸 谷 晴 夫(城北剣)



◇剣道6段合格者

◇平成28年5月15日(日)名古屋 

        金 子 哲 郎 (印東京)

        矢 野    勉 (東田端)

◇平成27年11月24日(火)日本武道館 

        坂 本 昌 之 (印刷局)

        松 井   隆(春風会)

        川 辺 武 夫(滝五剣)

        小 林 芳 治 (城北剣)

        大久保 登志子 (東田端)

                             

◇平成27年8月23日(日)宮城県仙台市
 
        宮 石 尚 典(豊島剣) 

        平 石 清 和 (滝小剣)

        斑 目 晃 子(城北剣)

        佐々野 昌 男(個 人)

              の4名が合格。
2015-11-28 07:56 | 記事へ |
| 審査会結果 |
2015年11月26日(木)
剣道4・5段審査合格者
剣道4・5段審査会合格者

剣道5段合格者名 

◇平成28年4月16日(土)東京武道館
  平 野 明 弘(城北剣)
  池之野   真(春風会) 以上2名
 
◇平成28年2月20日(土)東京武道館
  深 澤   淳 (浮武錬)
  小 泉 享 (城北剣)
  庄 子 正二郎(恒心会)
  秦   克 也 (恒心会) 以上4名

◇平成27年11月21日(土)東京武道館
  浅  野  大 将(城北剣)
  鷲  見  容 子(滝五剣)
  牛   尾   しげ美 (城北剣)
    橋   和 彦 (豊島剣) 以上4名




剣道4段合格者名

◇平成28年4月16日(土)東京武道館 
  木 村 智佳子(建武会) 以上1名

◇平成28年2月20日(土)東京武道館
  なし 

◇平成27年11月21日(土)東京武道館
  永  友    涼 (城北剣)
  加 藤 友 樹(印東京)
  井 橋 満寿雄(建武会) 以上3名

以 上
2015-11-26 20:35 | 記事へ |
| 審査会結果 |
2015年11月15日(日)
全剣連 2015年度「少年剣道教育奨励賞」受賞
全剣連の2015年「少年剣道教育奨励賞」は、

 滝小剣友会(会長 九万田 勉)が受賞しました。

全剣連HPから。
2015-11-15 21:11 | 記事へ |
| 顕彰 |
2015年11月01日(日)
平成27/28年度北剣連役員表
                             11月1日(日)発





以上
2015-11-01 18:43 | 記事へ |
| 役員表 |
杖道初段〜5段審査会結果
杖道初段〜5段審査会結果 11月1日(日)発

平成27年10月31日(土)東京武道館で行われた。
北剣連の合格者を発表します。

杖道初段  山 本 美 保 (城北剣)

杖道3段   渡 辺 英 子 (稲剣会)

杖道4段   賀 集 映 二(稲剣会)

        梶 田 郁 男 (恒心会)

        曽 我 憲太郎 (恒心会)

以上5名 おめでとうございます。

記 北剣連杖道部会 賀集
2015-11-01 08:02 | 記事へ |
| 杖道部会 |
2015年10月28日(水)
剣道三段以下一級審査合格者名
◇剣道三段以下一級審査合格者名 平成28年5月23日(月)発

◇平成28年4月29日(金)北区滝野川体育館で3段以下の審査会が行われた。

初段受審者36名、合格35名。
2段受審者30名、合格22名。
3段受審者14名、合格12名。
1級受審者45名、合格45名。
  合格者は以下のとおり。 以上




以上






 
◇平成27年10月25日(日)滝野川体育館で三段以下一級審査会が行われた。当日の合格者名を発表します。





以上
2015-10-28 23:34 | 記事へ |
| 審査会結果 |
区外大会等結果
◇第60回城北五区親善剣道大会結果 
 平成28年6月19日(日)荒川総合スポーツセンターで表記の大会を開催。
  
    家庭婦人の部 北区 完全優勝!!

    一般の部(7人制)は惜しくも2位!
     
    北区 総合成績は第4位に。 総合優勝は板橋区に輝く。

  中学生の部 @練馬(4) A板橋(2) B荒川(2) C(1)  D豊島(0)
  高校生の部 @板橋(4) A豊島(2) B荒川(2) C練馬(1) D(1)
  家庭婦人の部@(4)  A練馬(2) B豊島(2) C板橋(1) D荒川(1)
  一般の部  @板橋(4) A(2)  B豊島(2) C練馬(2) D荒川(0)
  総    合 @板橋(4) A練馬(3) B豊島(2) C(1)  D荒川(0)
     ※○数字は順位 ()数字は勝ち点

《出場選手名》
 監督 石本朋巳(豊島剣)
 中学生の部  先・福地紗希、次・小林麻妃呂、中・川下拓海、副・加藤 蓮、大・木竜一翔。 補・高橋優里子、鳥谷部幸夫。
 高校生の部  先・大和田奈々子、次・中平凪沙、中・鈴木 剣、副・仲田竜晟、大・齋藤優季。 補・一条志帆、大野巧也。

 監督 小川二朗 (城北剣)
 家庭婦人の部  先・松尾純子E(十陸自)、中・川下妙子D(正心剣)、大・福住智子E(城北剣)。
 一般の部  先・佐野咲大B(田端剣)、次・鈴木秀尚C(中庸塾)、五・橋田弘平C(城北剣)、中・小林宏美D(城北剣)、三・猪野新一郎D(神剣会) 、副・安藤 功E(城北剣)、大・平石清和E(滝小剣)
  ※○数字は段位
                                        以上


◇第8回東京都女子年齢別剣道大会結果 5月23日〈月)発

 平成28年5月21日〈土)東京武道館で表記の大会を開催。
 北区から13名出場。結果は、

    50歳以上69歳以下の部
      第3位 福 住 智 子 (城北剣)

    40歳以上59歳以下の部
      第3位 斑 目 晃 子(城北剣)

                           以 上

◇北区チーム ベスト8 (第69回都民体育大会)  5月18日(水)発

平成28年5月15日(日)東京武道館で、表記の大会が行われ、北区チーム良く健闘、4回戦で今回優勝の青梅市に惜敗するがベスト8になる。

〈結果)
1回戦 北区 2−1 調布市
2回戦 北区 3ー0 港区
3回戦 北区 3−0 渋谷区
4回戦 北区 1−3 青梅市
優勝 青梅市 2位中野区 3位 日野市・大田区

〈監督・選手〉
監督 小川F(城北剣)
先鋒 橋田C(城北剣)
次鋒 斑目E(城北剣)
中堅 猪野D(神剣会)
副将 平石E(滝小剣)
大将 安藤E(城北剣)
    ○数字は段位  以上

◇国民体育大会東京代表選手選考会結果  4月24日(日)発
 平成28年4月23日(土)東京武道館で表記の選考会が開かれた。トーナメント個人戦が行われ、成年女子の部中堅部門では北剣連 小 林 宏 美(城北剣)選手が上位4位以内に入り、第二次選考選手になった。この4名の内から1名選出される。健闘を祈ります。結果はこちら






◇第20回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO 剣道大会
平成27年10月22日(木)東京武道館で行われた。
北剣連関係選手入賞者は、

◇59〜64歳の部 第3位 下 門 敬 史 (豊明会)

◇65〜69歳の部 第3位 長谷川   武(建武会)

以上 東剣連HPから。
2015-10-28 21:41 | 記事へ |
| 大会結果 |
2015年10月19日(月)
区内大会等結果
◇第32回北区剣道祭及び形試合結果  7月4日(月)改発
     平成28年7月3日(日)北区滝野川体育館





第32回 北区剣道祭 個人試合組合せ発表  6月27日(月)発
 平成28年7月3日(日)北区滝野川体育館




以上











 








第53回北区青少年剣道大会結果
  平成28年5月22日(日) 滝野川体育館アリーナ






第63回区民大会・第64回北区剣道大会結果
平成27年10月19日(月)発
2015-10-19 00:30 | 記事へ |
| 大会結果 |
2015年10月13日(火)
平成27年度北区体育協会栄賞表彰
第63回区民体育大会開会式が10月12日(月・祝)に滝野川体育館アリーナで体育協会30団体参加のもと行われた。北剣連から会員30名(少年部・一般部)は防具姿で入場行進に参加した。
北剣連から次の4名が表彰された。

 栄誉賞(栗田スポーツ賞)  古    屋   進(北剣連特別顧問)

   功   労    賞     戸 谷 晴 夫(北剣連常任理事・城北剣)

    功   績    賞     星 野 幹 男(北剣連常任理事・滝六剣)

                        吉 澤 菊  夫(北剣連常任理事・居合道部)

以上 北区体育協会会長から賞状と記念品が授与された。
2015-10-13 00:08 | 記事へ |
| 顕彰 |
2015年10月10日(土)
講習会
◇北剣連 形講習と審判講習会








平成27年9月25日(金)〜27日(日)、千葉県勝浦市で講習会が行われ、次の3名が合格しました。

中級合格    櫻 井 和 子(中里剣)

         鈴 木 康 平(城北剣)

      
          山 本 美 保 (城北剣)

おめでとうございます。敬称略

また、7月26日(日)付けで、中級更新者は次の方です。

中級更新  安 部     優(稲剣会)

        小 林 景 樹(建武会)

以上 敬称略
2015-10-10 18:39 | 記事へ |
| 講習会 |
2015年09月16日(水)
訃報
●北剣連名誉会長 古屋 進 先生は、平成28年5月31日(火)に逝去されました。享年90.
ここにお悔やみと謹んでご報告します。

  通 夜 6月6日(月)午後6時〜7時
  告別式 6月7日(火)午前9時30分〜10時30分
  場 所 千代田赤羽駅南口ホール
       JR赤羽駅南口下車徒歩8分 JR高架下
  喪 主 古 屋 伸 幸 様
                                以 上





●板橋区高島平剣道クラブ 名誉会長、旧建武館館生の藤本俊治先生におかれましては、9月14日(月)に逝去されました。享年70。
ここに謹んでご連絡とお悔やみ申しあげます。

◇通  夜 平成27年9月19日(土)午後6時から
◇告別式 9月20日(日)午前10時から
◇場  所  戸田葬祭場
以上
2015-09-16 00:58 | 記事へ |
| 訃報 |
2015年08月25日(火)
審査会
◇剣道4・5段審査会要項 9月16日(金)発





◇剣道3段以下審査会要項 8月22日(火)発 
平成28年10月30日(日)午前9時 滝野川体育館


◇剣道三段以下申込書

◇剣道1級審査会要項 8月22日(火)発
  平成28年10月30日(日)午後1時 滝野川体育館

◇剣道1級審査会申込書


◇剣道8〜6段審査会申込書    平成28年8月19日(金)発
   申込締切は9月19日(月・祝)










2015-08-25 09:40 | 記事へ |
| 審査会 |
2015年07月21日(火)
加盟登録団体と稽古日
北区剣道連盟主催定例稽古会
 ◇毎週土曜日
  場所 成立学園武道場(北区東十条6丁目)
  AM9:00〜10:15 居合道
  AM10:15〜11:30 剣道
  正午〜PM1:00  杖道
 ◇毎週日曜日
  場所 北区滝野川体育館武道場(北区西ヶ原2丁目1−6)
  AM9:00〜10:15 居合道
  AM10:15〜11:30 剣道
 ※変更がありますので、毎月発行の行事予定表参照のこと。


北区剣道連盟剣道公開指導
 ◇毎週水曜日 PM6:30 〜9:00
   場所 滝野川体育館武道場
   指導 北剣連指導員
 ◇毎週木曜日 PM5:30〜8:30
   場所 桐ヶ丘体育館剣道場
   指導 北剣連指導員
 ※公開指導参加者は、窓口で小人100円、大人300円納入


赤羽地区
 
浮間武道錬成部  (略称 浮武錬)
指導 佐藤英一 石井 学
稽古日 毎週日曜日 AM10:00〜12:00
場所 浮間小学校体育館
連絡先 TEL 03−3965−9605 佐藤 

正心剣友会(ホームページあり)
会長・師範 蓑輪 勝
稽古日 毎週金曜日 PM7:30〜9:00
場所 板橋区志村第四小学校体育館
連絡先 事務責任者 川下 毅
      пEFAX 5970-8360 川下(カワシタ) H28.1 変更届


赤羽北 武徳剣道塾 (略称 武徳剣)  平成28年5月発足
会長 若月義人 師範 亀山譲治
稽古日・場所 毎週水曜日 PM6:30〜8:30 袋小学校体育館(赤羽北2)
       平成28年7月以降追加予定
         毎週日曜日 PM1:00〜3:00 区立桐ヶ丘中学校体育館(桐ヶ丘2)
連絡先 会長 若月義人(豊島区7−3−3)
 携帯:090−2546−4976 TEL:03−3919−3005 FAX:03−5974−7531


赤羽警察署少年柔剣道クラブ
稽古日 毎週火・木曜日 PM5:00〜7:00
場所 赤羽警察署内
問い合わせ先  3903-0110 内2812 赤羽警察署

城北剣志会(ホームページあり)
名誉会長 戸谷晴夫 会長 小川二朗 師範 石井啓三郎
稽古日 毎週火・土曜日 PM6:30〜(初級・中級)
            PM7:30〜8:50(一般)
    毎週木・金曜日は別所(王子小・東十条小)で自由稽古あり。
場所 北区立神谷小学校体育館(校内駐車スペースあり)
連絡先  3919-2526 小川


稲剣会(正式名称 北区稲付青少年剣道会)(ホームページあり)
会長 安部 優
場 所 北区立梅木小学校(平成28年4月から)
稽古日 毎週火・金曜日 PM6:30 〜7:30(少年部)
              PM7:30 〜8:30(高校・一般部)
事務局 п@3907-9930 金子 孝


王子地区

建武会(ホームページあり)
会長 小林景樹 
稽古日・場所 毎週月・水曜日 PM7:00〜9:00 北区立荒川小学校(東十条駅南口 歩3分)
       毎週金曜日 PM7:00〜9:00 十条富士見中学校(十条駅南口 歩3分)
問い合わせ先 090−8025−0966 佐藤

中庸塾剣道教室(ホームページあり)
会長 橋本宗彦
稽古日 毎週火・土曜日 PM6:00〜9:00
場所 王子第五小学校体育館
問い合わせ先  3907-4384 橋本

豊島剣友会
会長 石本朋巳 師範 水田孝信
稽古日 日曜日・祝日 AM9:00〜12:00   
    水・土曜日 PM 6:30〜9:00
場所 北区立豊川小学校体育館
問い合わせ・事務局 杉山 明 (п@03-5959-4443)


王子警察署少年柔剣道教室
稽古日 毎週月・水曜日 PM 5:00〜8:00
場所 北区王子3-22-22 王子警察署内
問い合わせ先 3911-0110 内2812 少年係

王子神剣会
会長 和田宗春 
稽古日・場所 毎週木曜日 PM7:00〜9:00 王子小学校
       毎週日曜日 PM5:00〜8:00 王子中学校武道場
連絡先  3911-3367 和田(宗)


堀青剣(正式名称 堀船少年委員会剣道部)
指導 関口敏弘
稽古日 毎週月・水曜日 PM7:00〜9:00
場所 堀船小学校体育館
巻絡先  3919-6890 関口 


滝野川地区
 

滝小剣友会(ホームページあり)
会長 九万田 勉
稽古日 毎週木・土曜日 PM6:30〜8:30
場所 滝野川小学校体育館
事務局 п@5979-1124 関根

田端剣友会(ホームページあり)
会長 竹淵孝治
稽古日 毎週日曜日 AM9:30〜11:30 
場所 田端小学校体育館
連絡先 п@3821-1484 伊藤

東田端剣心会(ホームページあり)
会長・師範 宮坂慶一
稽古日 毎週火・木曜日 小学生 PM7:00〜8:00
            中高一般 PM8:00〜9:00
場所 滝野川第四小学校体育館(JR田端駅下車徒歩5分)
連絡先  090−8585−6390 宮坂

滝五剣友会(ホームページあり)
顧問 坂本良昭 会長 川辺武夫 主席師範 坂本和昭
稽古日 毎週火・金曜日 PM7:00〜9:00
場所 滝野川第五小学校体育館(校内駐車スペースあり)
連絡先 п@3800-0268 鷲見(すみ)

滝六剣道クラブ
代表 星野幹男 師範 田口洋夫
稽古日 日曜日 PM6:00〜
場所 隔週 滝野川第六小学校
連絡先 п@3916-0109 星野

滝野川警察署柔剣道教室
稽古日 毎週火・金曜日 初心者 PM5:00〜6:00
            中級・上級 PM6:00〜7:30
場所 北区西ヶ原2-4-1 滝野川警察署内
連絡先 п@3940-0110 内2812 少年係


その他

印刷局本局剣道部
代表

印刷局東京工場剣道部
代表

印刷局王子工場剣道部
代表

北区役所剣道部
代表 黒須伸治

朝日剣友会
代表 河野恒男

東京成徳大学中学高校剣道部
監督 宮澤弘至

豊明会
会長 豊田 元

恒心剣友会(略称 恒心会)
会長 梶田郁男

東都剣友会
会長

北区居合道部会
代表 吉澤菊夫

北杖会(北区杖道部会)
代表 賀集映二

以上 順不同 平成28年8月7日 現在




 
2015-07-21 11:03 | 記事へ |
| 加盟登録団体と稽古日 |