ニックネーム:幹事長
性別:男
年齢:44歳になっちゃいました…。
都道府県:神奈川県
連盟の暴れん坊です♪

»くわしく見る
2015年06月16日(火)
【麻少連】6月の会議日程について
6月の会議を下記の日程で行います。

★麻生区子連野球大会キャプテン会議
日時:6月20日(土)18時40分〜
場所:麻生市民館 第1回会議室(3F)
※受付は18時10分〜18時30分(時間厳守)

★役員会議
日時:6月27日(土)17時30分〜
場所:ジェイコム会議室(21ビル 6F)

★監督会議
日時:6月27日(土)18時00分〜
場所:ジェイコム会議室(21ビル 6F)


以上、宜しくお願い致します。
2015年6月16日 18時35分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【開催日決定】【あかもと杯】ジュニアリーグ決勝トーナメント
ジャッビトカップ麻生区大会が日程通りに終了しましたので、あかもと杯ジュニアリーグ戦の決勝トーナメントを下記の日程で開催します♪
宜しくお願い致します。

★あかもと杯ジュニアリーグ戦決勝トーナメント
日程:6月21日(日)
場所:虹ヶ丘球場
※グラウンド整備・審判は、9時集合です。
【準決勝】
@栗 木【A1位】×白 真【C1位】(10:00〜)
A未確定【W C】×みどり【B1位】(11:30〜)
【決勝戦】13:30〜
【表彰式】15:00〜

※WC(ワイルドカード)は、6/20に決定します。
 決定次第、該当チームに連絡します。
※表彰式は決勝トーナメント4チームで行います。
※グラウンド整備(9時〜)は、第1試合のチーム(2チーム)と
 連盟、審判で実施します。
※審判は各チーム2名でお願いします。
※雨天順延時の予備日は6月27日(土)となります。

以上、宜しくお願い致します。
2015年6月16日 18時33分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】第12回ジャビットカップ麻生区大会結果♪
6月7日(日)片平球場にて開幕した『第12回ジャビットカップ麻生区大会』ですが、天候にも恵まれ、予定通りに大会を終える事が出来ました♪
関係者の皆さま、有難うございましたm(_ _)m
大会は栗木ジャイアンツが2年ぶりに制し、通算4度目のジャビットカップチャンピオン大会の出場権を獲得しました!
おめでとうございます♪
大会MVPには、箱崎智也くん(栗木)が選ばれました♪
試合後のインタビューに『嬉しすぎて何も言えねぇ!!チャンピオン大会では得意のバッティングで長打を打ちたい!』と力強く語ってくれました(*^^*)
栗木ジャイアンツ主将の市川旭くんからは『前回大会は優勝できずに悔しかったので、本大会を無失点で優勝できて最高の気持ちです!チャンピオン大会では東京ドームでの決勝戦を目指して頑張ります!』とのコメントをいただきました(*^^*)
チャンピオン大会での栗木ジャイアンツの活躍を期待しています♪

大会の試合結果は以下になります♪

★第12回ジャビットカップ麻生区大会
【1回戦】
日時:6月7日(日)
◎片平球場
@虹ヶ丘8‐1西生田※5回コールド
A千代丘5‐4みどり※特別延長戦
B下麻岡5‐1片 平
◎虹ヶ丘球場
C上麻生7‐0ハンターズ※5回コールド
D金 程7‐0王禅寺※5回コールド
E白 真7‐5百合丘

【2回戦】
日時:6月13日(土)
◎片平球場
F若 葉9‐0虹ヶ丘※5回コールド
G千代丘7‐0下麻岡※6回コールド
H金 程11‐2上麻生※5回コールド
I栗 木10‐0白 真※4回コールド

【準決勝】
日時:6月14日(日)
◎虹ヶ丘球場
J若 葉7‐3千代丘
K栗 木11‐0金 程※4回コールド
【決勝戦】
L栗 木9‐0若 葉※5回コールド

【最終順位】
優 勝 栗木ジャイアンツ
準優勝 若葉フレッシュリーブス
3 位 金程少年野球部
3 位 千代ヶ丘チャレンジャーズ

★大会最優秀選手賞(MVP)
箱崎 智也くん(栗木ジャイアンツ)

引き続き、頑張りましょう(^O^)/
2015年6月16日 17時57分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年06月12日(金)
【麻少連】第12回ジャビットカップ麻生区大会について
平成27年度の第12回ジャッビトカップ麻生区大会が6月7日(日)片平球場にて開会式を行い、下麻岡少年野球部越智主将の爽やかな選手宣誓とともに開幕しました♪
1回戦の結果と今後の試合日程を掲載します♪
夢の東京ドーム目指して頑張りましょう(^O^)/

★第12回ジャビットカップ麻生区大会
【1回戦】
日時:6月7日(日)
◎片平球場
@虹ヶ丘8‐1西生田※5回コールド
A千代丘5‐4みどり※特別延長戦
B下麻岡5‐1片 平
◎虹ヶ丘球場
C上麻生7‐0ハンターズ※5回コールド
D金 程7‐0王禅寺※5回コールド
E白 真7‐5百合丘

★今後の試合日程
【2回戦】
日時:6月13日(土)
場所:片平球場
@若 葉×虹ヶ丘(08:00)
A千代丘×下麻岡(09:30)
B上麻生×金 程(11:00)
C白 真×栗 木(12:30)

【準決勝・決勝】
日時:6月14日(日)
場所:虹ヶ丘球場
★準決勝
D@の勝者×Aの勝者(09:30)
EBの勝者×Cの勝者(11:00)
★決勝戦
FDの勝者×Eの勝者(13:00)
※3位決定戦は実施しません。
★閉会式
15時開始予定
※閉会式は最終日進出の4チームで行います。

引き続き、頑張りましょう(^O^)/
2015年6月12日 11時08分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年05月01日(金)
【あかもと杯】決勝トーナメントの詳細日程について♪
明日(5/2)のリーグ戦で各ブロックの最終順位が確定します!
翌日(5/3)より、決勝トーナメントを開催しますので試合日程をお知らせします♪

※5月3日からの決勝トーナメントは球場当番はございません。連盟主導で実施します。
グラウンド整備、片付けについては変更ございません。
・グラウンド整備は、連盟、審判、第1試合の2チームで実施。
・グラウンド片付けは、連盟、審判、最終試合の2チームで実施。
・決勝戦のアナウンスは、決勝戦進出の2チームでお願いします。

★あかもと杯リーグ戦大会(レギュラーの部)
【決勝トーナメント】
■5月3日(日)
決勝トーナメント【第1日】
◎虹ヶ丘球場
第1試合 08:00 @ : 片4位 vs 虹7位
第2試合 09:30 A : 片6位 vs 虹5位
第3試合 11:00 B : 片5位 vs 虹6位
第4試合 12:30 C : 片7位 vs 虹4位

◎片平球場
第1試合 08:00 D : 片3位 vs 虹2位
第2試合 09:30 E : 片2位 vs 虹3位

■5月4日(月)
決勝トーナメント【第2日】
◎虹ヶ丘球場
第1試合 08:00 F : @の勝者 vs Aの勝者
第2試合 09:30 G : Bの勝者 vs Cの勝者
第3試合 11:00 H : 片1位 vs Dの勝者
第4試合 12:30 I : Eの勝者 vs 虹1位

■5月5日(火)
決勝トーナメント【第3日】
◎虹ヶ丘球場
第1試合 08:00 J : Dの敗者 vs Fの勝者
第2試合 09:30 K : Gの勝者 vs Eの敗者

■5月6日(水)
決勝トーナメント【最終日】
◎虹ヶ丘球場    
第1試合 08:00 L : Hの敗者 vs Iの敗者(3位決定戦)
第2試合 09:30 M : Jの勝者 vs Kの勝者
第3試合 11:30 N : Lの敗者 vs Mの勝者(4位決定戦)
第4試合 13:00 O : Hの勝者 vs Iの勝者(決勝戦)

試合終了後にレギュラーの部の表彰式(15時予定)を最終日進出の6チームで行います。


以上、宜しくお願い致します。

2015年5月1日 11時00分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【あかもと杯】リーグ戦大会試合予定【最終節】(5/2)
あかもと杯リーグ戦予選もいよいよ最終日です!
頑張りましょう(^O^)/

★あかもと杯リーグ戦予選【第7日】※最終節
日時:4月25日(土)
■片球
【当番チーム】栗木
@栗 木×白 真(08:00)
A金 程×百合丘(09:30)
B栗 木×王禅寺(11:00)
C虹ヶ丘×鶴 川(12:30)

■虹球
【当番チーム】片平
@片 平×みどり(08:00)
A下麻岡×西生田(09:30)
B若 葉×千代丘(11:00)

引き続き、頑張りましょう!
2015年5月1日 10時53分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【あかもと杯】リーグ戦状況(5/1現在)
両ブロック共に天候に恵まれ、順調に試合を消化しております!
明日(5/2)は、リーグ戦最終日となります!
最後の最後まで諦めずに頑張りましょう(^O^)/

4/29終了時点の星取表は下記の通りです♪

★片球ブロック
@栗 木(4戦全勝)残り2試合
A金 程(4勝1敗)残り1試合
B白 真(4勝1敗)残り1試合
C王禅寺(3勝2敗)残り1試合
D虹ヶ丘(1勝4敗)残り1試合
E鶴 川(1勝4敗)残り1試合
F百合丘(0勝5敗)残り1試合

★虹球ブロック
@若 葉(5戦全勝)残り1試合
A千代丘(5戦全勝)残り1試合
B上麻生(3勝3敗)日程終了
Cみどり(2勝3敗)残り1試合
D片 平(2勝3敗)残り1試合
E下麻岡(1勝4敗)残り1試合
F西生田(0勝5敗)残り1試合

明日(5/2)のリーグ戦最終節は、片球ブロックでは、栗木×白真戦の結果次第では、1位通過チームが混戦になる可能性があり、王禅寺も戦況次第では、決勝トーナメント出場の可能性があります!
虹球ブロックでは、若葉×千代丘戦の全勝対決があります!みどり×片平戦も結果次第で決勝トーナメント進出の可能性があります!
百合丘と西生田もリーグ戦初勝利を掛けた最後の試合があります♪
まだまだ目が離せません!

2015年5月1日 10時34分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【あかもと杯】リーグ戦大会試合結果(4/25‐4/29)
いよいよリーグ戦も佳境に入って参りました(^^)
決勝トーナメント進出を掛けた戦いが熱くなっています!

あかもと杯リーグ戦大会の試合結果(4/25-29)です♪

★あかもと杯リーグ戦予選【第4日】
日時:4月25日(土)
■片球
@王禅寺23‐1虹ヶ丘 ※3回コールド
A白 真21‐4鶴 川 ※3回コールド
B栗 木11‐1百合丘 ※3回コールド

■虹球
@片 平9‐1西生田 ※5回コールド
A下麻岡10‐7みどり
B千代丘4‐1上麻生

★あかもと杯リーグ戦予選【第5日】
日時:4月26日(日)
■片球
@虹ヶ丘11‐1百合丘 ※3回コールド
A金 程10‐0鶴 川 ※3回コールド
B白 真11‐5王禅寺

■虹球
@上麻生8‐4下麻岡
A若 葉7‐0片 平
B千代丘16‐0西生田 ※3回コールド

★あかもと杯リーグ戦予選【第6日】
日時:4月29日(祝)
■片球
@金 程10‐5王禅寺
A白 真10‐0百合丘 ※4回コールド

■虹球
@みどり4‐1上麻生
A千代丘11‐7片平

引き続き、頑張りましょう♪
2015年5月1日 10時17分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年04月21日(火)
【あかもと杯】リーグ戦大会試合予定(4/25-4/29)
あかもと杯リーグ戦大会の試合予定(4/25,26,29)です♪
4/25からの高円宮杯川崎市予選の大会結果次第で日程が変更になる可能性がございます。ご注意ください♪

★あかもと杯リーグ戦予選【第4日】
日時:4月25日(土)
■片球
【当番チーム】虹ヶ丘
@虹ヶ丘×王禅寺(08:00)
A白 真×鶴 川(09:30)
B栗 木×百合丘(11:00)

■虹球
【当番チーム】西生田
@片 平×西生田(08:00)
A下麻岡×みどり(09:30)
B上麻生×千代丘(11:00)

★あかもと杯リーグ戦予選【第5日】
日時:4月26日(日)
■片球
【当番チーム】百合丘
@虹ヶ丘×百合丘(08:00)
A金 程×鶴 川(09:30)
B白 真×王禅寺(11:00)

■虹球
【当番チーム】上麻生
@上麻生×下麻岡(08:00)
A若 葉×片 平(09:30)
B西生田×千代丘(11:00)

★あかもと杯リーグ戦予選【第6日】
日時:4月29日(祝)
※高円宮杯次第で変更の可能性があります。
■片球
【当番チーム】王禅寺
@金 程×王禅寺(08:00)
A白 真×百合丘(09:30)

■虹球
【当番チーム】みどり
@上麻生×みどり(08:00)
A片 平×千代丘(09:30)

引き続き、頑張りましょう(^O^)/
2015年4月21日 15時26分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【あかもと杯】リーグ戦大会試合結果(4/18‐4/19)
あかもと杯リーグ戦大会の試合結果です♪

★あかもと杯リーグ戦予選【第2日】
日時:4月18日(土)
■片球
@鶴 川11‐5百合丘
A金 程10‐0虹ヶ丘 ※3回コールド

■虹球
@若 葉20‐0西生田 ※3回コールド
A千代丘3‐3みどり
※特別延長戦実施(千代丘9‐3みどり)
B若 葉8‐4下麻岡
C上麻生8‐1片 平 ※6回コールド

★あかもと杯リーグ戦予選【第3日】
日時:4月19日(日)
■片球
@金 程6‐1白 真
A栗 木11‐3虹ヶ丘 ※5回コールド
B王禅寺17‐2百合丘 ※5回コールド
C栗 木14‐0鶴 川 ※3回コールド

■虹球
@片 平8‐4下麻岡
A若 葉9‐8上麻生
Bみどり17‐1西生田 ※3回コールド

引き続き、頑張りましょう♪
2015年4月21日 15時11分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年04月17日(金)
【あかもと杯】リーグ戦大会試合予定(4/18-19)
★あかもと杯リーグ戦予選【第2日】
日時:4月18日(土)
■片球
【当番チーム】鶴川
@鶴 川×百合丘(08:00)
A金 程×虹ヶ丘(09:30)

■虹球
【当番チーム】若葉
@若 葉×西生田(08:00)
A千代丘×みどり(09:30)
B若 葉×下麻岡(11:00)
C片 平×上麻生(12:30)

★あかもと杯リーグ戦予選【第3日】
日時:4月19日(日)
■片球
【当番チーム】白真
@金 程×白 真(08:00)
A栗 木×虹ヶ丘(09:30)
B王禅寺×百合丘(11:00)
C栗 木×鶴 川(12:30)

■虹球
【当番チーム】下麻岡
@片 平×下麻岡(08:00)
A若 葉×上麻生(09:30)
B西生田×みどり(11:00)

頑張りましょう(^O^)/
2015年4月17日 09時56分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【あかもと杯】リーグ戦大会試合結果(4/12)
平成27年第24回≪あかもと杯争奪≫麻生区学童軟式野球リーグ戦大会が4月12日に開幕しました(^O^)/
1ヶ月にわたる長期の大会となります♪夏の神奈川県大会出場を目指して頑張りましょうo(^O^)o

4/12の試合結果です♪

★あかもと杯リーグ戦予選ブロック
日時:4月12日(日)【第1日】
■片球
【当番チーム】金程
@栗 木6‐5金 程
A白 真11‐0虹ヶ丘 ※3回コールド
B王禅寺17‐2鶴 川 ※5回コールド
■虹球
【当番チーム】千代丘
@千代丘9‐4下麻岡
A上麻生11‐1西生田 ※3回コールド
B若 葉11‐1みどり ※3回コールド

引き続き、頑張りましょう(^O^)/
2015年4月17日 09時48分 | 記事へ | コメント(0) |
【麻少連】4月監督会議
4月の会議を下記の日程で行います。

★役員会議
日時:4月25日(土)17時30分〜
場所:ジェイコム会議室(21ビル 6F)

★監督会議
日時:4月25日(土)18時00分〜
場所:ジェイコム会議室(21ビル 6F)

※ジャビットカップの抽選会を実施します。
※大会参加費(10,000円)を徴収します。

以上、宜しくお願い致します。
2015年4月17日 09時47分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年04月10日(金)
【麻少連】【4月11日中止】あかもと杯リーグ戦大会について♪
明日(4/11)から開幕する『あかもと杯リーグ戦予選』ですが、ここ数日の悪天候によるグラウンドコンディション不良により下記の通りと致します。

・4月11日(土)中止
・4月12日(日)予定通り開催

■4月11日(土)のリーグ戦予選は中止とします。
 ※11日の予定試合は、別日程での開催となります。

【中止】
★あかもと杯リーグ戦予選ブロック【第1日】
日時:4月11日(土)
■片球
【当番チーム】栗木
@栗 木×白 真(08:00)
A金 程×百合丘(09:30)
B栗 木×王禅寺(11:00)
C虹ヶ丘×鶴 川(12:30)
■虹球
【当番チーム】片平
@片 平×みどり(08:00)
A下麻岡×西生田(09:30)
B若 葉×千代丘(11:00)

■4月12日(日)のリーグ戦開会式&試合は予定通りで実施予定です。

・開会式(12日)のグラウンド整備は、片球ブロック7チームとなります。
 【片球ブロック】栗木・王禅寺・金程・鶴川・虹ヶ丘・白真・百合丘
 ※各チーム2名以上、6時30分集合でお願いします。

・虹球も悪コンディションが想定されますので、12日(日)に限っては、虹球ブロック7チームでグラウンド整備をお願いします。
 【虹球ブロック】若葉・片平・上麻生・下麻岡・千代丘・西生田・みどり
 ※各チーム2名以上でお願いします。集合時間は別途、運営委員にメールが回ります。

★2015年あかもと杯リーグ戦大会開会式
日時:4月12日(日)8時
場所:片平球場
※雨天順延時は、4/18(土)となります。
【集合時間】
06時30分 役員、審判、グラウンド整備(片球ブロック7チーム)
※集合時間を変更しました。
07時30分 選手集合
※レギュラー(14)、ジュニア(15)とも参加です。

★あかもと杯リーグ戦予選ブロック
日時:4月12日(日)【第2日】
■片球
【当番チーム】金程
@栗 木×金 程(09:00)
A白 真×虹ヶ丘(10:30)
B鶴 川×王禅寺(12:00)
■虹球
【当番チーム】千代丘
@下麻岡×千代丘(10:00)
A上麻生×西生田(11:30)
B若 葉×みどり(13:00)


以上、宜しくお願い致します。
2015年4月10日 23時13分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年04月05日(日)
【麻少連】2015年あかもと杯リーグ戦大会について♪
平成27年第24回≪あかもと杯争奪≫麻生区学童軟式野球リーグ戦大会を開催します♪
レギュラーの部は、片平球場、虹ヶ丘球場の両球場に分かれて予選リーグを行い、両ブロックの上位3チーム(計6チーム)で決勝トーナメントを行います!
決勝トーナメントの上位3チームには、今夏に実施される神奈川県大会への出場権を授与します♪
ジュニアの部は、3ブロックでの予選リーグを実施し、上位4チームによる決勝トーナメントを実施し、優勝チームには日ハム杯川崎市大会への出場権を授与します♪
1ヶ月に及ぶ長いリーグ戦大会ですが、県大会出場を目指して頑張ってください(^O^)/

※リーグ戦予選については、例年通り、各球場に当番チームを配しております。

★2015年あかもと杯リーグ戦大会開会式
日時:4月12日(日)8時
場所:片平球場
※雨天順延時は、4/18(土)となります。
【集合時間】
07時00分 役員、審判、グラウンド整備
07時30分 選手集合
※レギュラー(14)、ジュニア(15)とも参加です。

★レギュラーの部(14チーム)
【片球ブロック】
栗木・王禅寺・金程・鶴川・虹ヶ丘・白真・百合丘
【虹球ブロック】
若葉・片平・上麻生・下麻岡・千代丘・西生田・みどり

★ジュニアの部(15チーム)
王禅寺・片平・金程・上麻生・栗木・下麻岡・千代丘・鶴川・西生田・虹ヶ丘・白真・みどり・百合丘・若葉・シスター

レギュラーリーグ戦(予選ブロック)は、4月11日(土)から開催です。

★あかもと杯リーグ戦予選ブロック
日時:4月11日(土)【第1日】
■片球
【当番チーム】栗木
@栗 木×白 真(08:00)
A金 程×百合丘(09:30)
B栗 木×王禅寺(11:00)
C虹ヶ丘×鶴 川(12:30)
■虹球
【当番チーム】片平
@片 平×みどり(08:00)
A下麻岡×西生田(09:30)
B若 葉×千代丘(11:00)

★あかもと杯リーグ戦予選ブロック
日時:4月12日(日)【第2日】
■片球
【当番チーム】金程
@栗 木×金 程(09:00)
A白 真×虹ヶ丘(10:30)
B鶴 川×王禅寺(12:00)
■虹球
【当番チーム】千代丘
@下麻岡×千代丘(10:00)
A上麻生×西生田(11:30)
B若 葉×みどり(13:00)


がんばりましょう(^O^)/
2015年4月5日 10時41分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年03月31日(火)
【麻少連】第38回麻生区春季大会試合結果♪
第38回麻生区春季大会の試合結果(3/28-29)です♪

優勝の栗木ジャイアンツ、準優勝の若葉フレッシュリーブスが4/25〜の高円宮杯川崎市予選大会に出場します!
優勝の栗木は、4/18のライオンズクラブ杯に出場します!

麻生区代表として頑張ってきてくださいo(^O^)o

★第38回麻生区学童軟式野球春季大会
★2回戦(準々決勝)(4試合)
日時:3月28日(土)
場所:片平球場
@若 葉20‐3西生田 ※3回コールド
A金 程3‐3千代丘
 ※特別延長(8回)実施
 ※抽選(5−4)の結果、金程が準決勝進出
B栗 木8‐5みどり
C片 平17‐5虹ヶ丘 ※3回コールド

★準決勝・決勝
日時:3月29日(日)
場所:片平球場
【準決勝】
D若 葉8‐1金 程 ※5回コールド
E栗 木11‐0片 平 ※3回コールド
【決勝戦】
F栗 木6‐3若 葉

★春季大会最終順位
優 勝 栗木ジャイアンツ
準優勝 若葉フレッシュリーブス
3 位 片平イーグルス
3 位 金程少年野球部

4/11(土)からは、あかもと杯リーグ戦大会が始まります♪

引き続き、宜しくお願い致します。
2015年3月31日 21時48分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年03月24日(火)
【麻少連】3月監督会議について
3月の会議を下記の日程で行います。

★役員会議
日時:3月28日(土)17時30分〜
場所:柿生連絡所第1会議室

★監督会議
日時:3月28日(土)18時00分〜
場所:柿生連絡所第1会議室

※リーグ戦大会の組み分け抽選を実施します。
※リーグ戦大会参加費(20,000円)を徴収します。
※大会参加費はジュニア込みの金額となります。

以上、宜しくお願い致します。
2015年3月24日 09時26分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】麻生区春季大会試合予定♪
第38回麻生区春季大会の今後の試合予定をお知らせします♪

※グラウンド整備、審判の集合時間は7時となります。
※グラウンド整備は全チーム参加でお願い致します。

★第38回麻生区学童軟式野球春季大会

★2回戦(準々決勝)(4試合)
日時:3月28日(土)
場所:片平球場
@西生田×若 葉(08:00)
A金 程×千代丘(09:30)
B栗 木×みどり(11:00)
C片 平×虹ヶ丘(12:30)

★準決勝・決勝(3試合)
日時:3月29日(日)
場所:片平球場
【準決勝第1試合】
@の勝者×Aの勝者(08:00)
【準決勝第2試合】
Bの勝者×Cの勝者(09:30)
【決勝戦】
11:30試合開始予定

★閉会式
日時:3月29日(日)13時30分〜
場所:片平球場
※決勝戦終了後、準備が整い次第、始めます。
※3位決定戦は行いません。

引き続き、宜しくお願い致します。
2015年3月24日 09時07分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】【3月22日】春季大会試合結果
3月22日(日)に千代ヶ丘チャレンジャーズ主将の丸山くんの熱い選手宣誓とともに麻生区春季大会が開幕しました!
優勝目指して頑張りましょう(^O^)/

3/22の試合結果となります。

★第38回麻生区学童軟式野球春季大会
【1回戦】(6試合)
日時:3月22日(日)
■片平球場
@若 葉7-0王禅寺 ※5回コールド
A金 程11-1上麻生 ※3回コールド
B千代丘6-3白 真
■虹ヶ丘球場
Cみどり12-2百合丘 ※3回コールド
D片 平3-2下麻岡
E栗 木29-0鶴 川 ※3回コールド

引き続き、頑張りましょう!
2015年3月24日 09時04分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年03月17日(火)
【麻少連】平成27年度第38回麻生区春季大会
3/22(日)に川崎市麻生区学童軟式野球春季大会が開幕します!
優勝、準優勝の2チームは、高円宮杯川崎市大会への出場権を授与します!

【持参物】
・開会式当日に選手登録表(2部)を持参ください。
・2015年度のスポーツ保険の申込控を開会式に持参下さい。

【注意点】
・大会初日(22日)の虹球の試合開始時間と試合順が変更になっております。
・大会2日目以降の試合時間は第1試合が8時となります。
・22日(日)は養護学校駐車スペースは学校行事の為、開放はございません。
・大会初日(22日)の虹球グラウンド整備は10時集合となります。

★第38回麻生区学童軟式野球春季大会
【開会式】
日時:3月22日(日)8時
場所:片平球場

【1回戦】
◎片平球場
@若 葉×王禅寺(09:00試合開始予定)
A上麻生×金 程(10:30試合開始予定)
B白 真×千代丘(12:00試合開始予定)

◎虹ヶ丘球場
Cみどり×百合丘(11:00試合開始予定)
D下麻岡×片 平(12:30試合開始予定)
E鶴 川×栗 木(14:00試合開始予定)

優勝目指して頑張りましょう!!
2015年3月17日 09時20分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年03月12日(木)
【麻少連】麻少連審判講習会詳細スケジュール
3月14日(土)の麻少連審判講習会の詳細スケジュールとなります。

★平成27年度麻生区少年野球連盟審判講習会
1. 主催:麻生区少年野球連盟
2. 日時:平成27年3月14日(土)8:00〜
3. 会場:片平球場

【スケジュール】
08:00 集合・受付 受付後、各自ウォーミングアップ(外野芝生)
08:15 招集・4班編成(秋山)
    挨拶 小林会長
    友部審判部長 選手紹介(麻生ベースボールクラブ)
    講師紹介(内村県学副審判部長 田谷技術員 安藤技術委員 安斎・工藤・石井)
    友部・秋山・関野・後藤
08:30 発声練習(Go Stop Call)
09:00 ストライクゾーン/トラッキング
09:30 判定練習(フォースプレイ/タッグプレイ)
    挟殺プレイ(1塁―2塁間)(3塁―本塁間)2ヶ所
10:00 休憩
10:10 フォーメーション練習 (20分×4ヵ所)
    (試合形式ノック)
    球審:内村・友部 1塁:秋山
    2塁:田谷・後藤  3塁:安藤・関野
11:30 デモ(講師)
12:00 閉会

以 上
2015年3月12日 10時22分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年03月03日(火)
【麻少連】2015年審判講習会について
監督会議、連盟総会等でもお伝えしておりますが、2015年度の麻少連審判講習会を下記の日程で実施します。
宜しくお願い致します。

★2015年麻少連審判講習会
日時:3月14日(土)8時〜
場所:片平球場
【対象】
・公認審判員(正装)
・チーム審判員(正装もしくは、運動のできる格好)
 ※ユニフォームは不可です。

今年はお手伝いチームをABCが担当します。

審判講習会当日に公認審判員の更新資料を回収しますので、忘れずにお願い致します。

以上、宜しくお願い致します。
2015年3月3日 12時12分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年02月12日(木)
【麻少連】平成27年度第38回麻少連連盟定期総会
平成27年度の麻少連定期総会を下記の日程で開催致します。
ご調整の程、宜しくお願い致します。

★平成27年度 第38回
【麻生区少年野球連盟定期総会】
日時:2月21日(土)16時〜
場所:麻生区役所 第3会議室
※連盟役員、議長候補者、会計監査は15時集合となります。

★懇親会
日時:2月21日(土)17時30分開宴
場所:レストラン麻生

以上、宜しくお願い致します。
2015年2月12日 09時42分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】【2月14日-15日】ABC活動予定
正式入部の部員が16名となりました(*^^*)♪
現在、体験生が3名となります♪
※体験生は随時募集しておりますので、お問合せください。

今週末(2/14-15)の予定をご連絡致します。

【注意事項】
・部員は、上下白の練習着を着用ください。
 ※上着左胸に名字を黒マジックで記入してください。
・汗をかきますので、替えのアンダーシャツを必ず持参ください。
・1日を通しての練習となりますので、水筒は多めに持たせてください♪

★ABC活動予定
■2月14日(土)
◎練習
時間:09時〜17時
場所:片球
※弁当持参
09時〜11時:片球周辺で陸トレ(ランシュー使用)
11時〜昼食
12時〜 片球練習

■2月15日(日)
◎練習
時間:08時〜17時
場所:片球
※弁当持参
08時〜12時 練習
13時〜17時 練習

引き続き、宜しくお願い致しますm(__)m
2015年2月12日 09時35分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年01月30日(金)
【1月31日積雪順延】【麻少連】ABC入部希望者説明会の実施
明日(1/31)に予定していたABC体験会&入部説明会ですが、積雪の影響で、順延とさせていただきます。
申し訳ございませんが、宜しくお願い致します。

変更後の日程は、下記となります。
※2月1日の予定も積雪の状況次第では変更になる可能性がございます。
※最新情報は当ブログにアップいたしますのでご確認ください。

★ABC体験会【中止】
日時:1月31日(土)8時〜12時【中止】
場所:片平球場

★ABC体験会【最終予定】
日時:2月1日(日)8時〜17時
【午前】8時〜12時
【午後】13時〜17時
場所:片平球場
※ABCの通常練習と合わせて実施します。

★入部希望者父母説明会
日時:2月1日(日)10時〜
場所:片平球場

体験生の練習参加は随時受け付けております。

引き続き、宜しくお願い致します。
2015年1月30日 11時30分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年01月29日(木)
【麻少連】ABC入部希望者説明会の実施
ABCの体験会へは多くの方にご参加をいただきまして有難うございました。
正式入部いただいた部員も増えましたので、いよいよ新生ABCとしての活動を本格化していきたいと思います。

体験会につきましては、1月31日(土)を持ちまして一旦、終了とさせていただきます。
2月からは、ABCとしてチームの活動を開始致します。
個別の体験会としては実施いたしませんが、体験希望者については
随時受け付けておりますので、いつでも練習にご参加ください。
お待ちしております♪

★ABC体験会【最終】
日時:1月31日(土)8時〜12時
場所:片平球場
※雨天時の場合は、2月1日(日)を体験会最終日とします。

★ABC体験会【予備日】
日時:2月1日(日)8時〜17時
場所:片平球場
※ABCの通常練習と合わせて実施します。

★入部希望者父母説明会
日時:1月31日(土)10時〜
場所:片平球場
※雨天時は2月1日(日)10時〜実施します。


引き続き、宜しくお願い致します。
2015年1月29日 10時57分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年01月14日(水)
【麻少連】川少連主催 少年野球選手の肘検診について
川少連安全委員会主催で肘検診が開催されます。
良い機会ですのでしっかりと診てもらってください♪

★少年野球選手の肘検診
開催日:1月17日(土)
検診時間:10時受付 10時20分〜正午
     ※上記の時間は麻生区(検診第2グループ)の物となります。
集合場所:聖マリアンナ医科大学病院
参加費 :500円(1人)

・検診当日は、各個人でアンケート1とKJ 肩肘スコア(小学生用)を記入の上、必ずご持参ください。
・選手の服装はユニフォームでお願いします。
・参加費は各チームで取りまとめの上、麻生区の安全委員にお渡しください。
 ※お釣りの無いようにお願いします。

以上です。

2015年1月14日 22時26分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】2015年1月監督会議について
マラソン大会、6送会と無事に新年最初の行事を終了しました。
ご協力を頂きました皆さま、有難うございました。

下記の日程で1月の監督会議を実施します。

★連盟役員会議
日時:1月31日(土)17:30〜18:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

★監督会議
日時:1月31日(土)18:00〜19:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

★Tボール会議
日時:1月31日(土)19:00〜20:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

以上、宜しくお願い致します。
2015年1月14日 20時17分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】麻生ベースボールクラブ体験練習会のお知らせ♪
新年明けましておめでとうございます。
本年も宜しくお願い致します。

1月の麻生ベースボールクラブの体験練習会を下記の日程で開催します。
※1月18日(日)を1日練習(08時〜17時)に変更します。
 午前・午後のどちらかへの参加で結構です。
 ※1日参加する選手はお弁当持参でお願いします。

他地区からの参加も大歓迎です♪

何度、ご参加いただいても構いません。
中学での野球に向けて基礎体力をつける為にもご活用ください。
子供だけでの参加でも構いません。
練習内容は毎回違います。
現在は、基礎技術習得・基礎体力トレーニングを中心に実施しております。

※移動には、自転車及び電車等、各自で交通手段を確保願います。
※入部希望も随時受け付けております。
※既に入部届けを提出されて、毎回練習に参加している選手も増えております。

★【1月】麻生ベースボールクラブ体験練習会
@1月17日(土)08時〜12時 場所:片球
A1月18日(日)08時〜12時・13時〜17時 場所:片球
B1月24日(土)08時〜12時 場所:片球
C1月25日(日)08時〜12時 場所:片球
D1月31日(土)08時〜12時 場所:片球

体験会及び練習にへの参加は、個人単位で構いません。
事前に事務局(長塚)へメールでご連絡だけお願い致します。
チームへのお問合せ(入部希望等)も随時受け付けております。

★入部説明会
1月31日(土)10時〜 場所:片球

当面の間、活動予定については、麻少連ブログにアップしてまいります。
予定の変更(雨天時の実施確認等)の確認等にご活用ください。

以上、宜しくお願い致します。
2015年1月14日 17時56分 | 記事へ | コメント(0) |
【麻少連】平成27年度第21回マラソン大会結果について
旧年中は大変お世話になりました。
本年も宜しくお願い申し上げますm(_ _)m

2015年1月11日に新年最初の行事として行われた麻少連マラソン大会の結果をお知らせします♪
大会運営にご協力をいただきました皆さまに厚く御礼申し上げます。

★平成27年度 第21回
【麻少連マラソン大会
日程:2015年1月11日(日)
場所:黒川農園マラソンコース
参加選手数:366名

★6年生の部【参加62名】
@直井 宏路(栗 木)☆5連覇達成!
A濟藤慎太郎(千代丘)
B近藤 和馬(王禅寺)
C中村 輝明(栗 木)
D内田 昴希(栗 木)
E伊藤  凜(金 程)
F平賀謙次郎(若 葉)
G濱口優太郎(栗 木)

★5年生の部【参加79名】
@松本 大樹(若 葉)☆4連覇中
A松本  慧(百合丘)
B水森 那月(千代丘)
C武田航太朗(千代丘)
D土屋 順聖(百合丘)
E豊岡 泰雅(白 真)
F宮崎 広貴(若 葉)
G田中 暖人(虹ヶ丘)

★4年生の部【参加66名】
@奥山廉汰郎(栗 木)☆3連覇中
A小池 寛太(白 真)
B村上 巧実(若 葉)
C西脇 隆喜(王禅寺)
D榎村  創(百合丘)
E上杉 隼大(片 平)
F江田 和明(若 葉)
G高澤 蓮菜(虹ヶ丘)

★3年生の部【参加53名】
@鈴木  諒(栗 木)
A菊池 匠太(みどり)
B近藤 弦己(王禅寺)
C吉川 惺馬(栗 木)
D山本 絃斗(王禅寺)
E平井  陽(千代丘)
F竹村 勇輝(西生田)
G本杉  新(百合丘)

★2年生の部【参加48名】
@塩入 誠也(西生田)☆2連覇中
A鹿島  丈(下麻岡)
B中塩 陽太(金 程)
C穂積 和希(下麻岡)
D小林 徹平(みどり)
E政宗 尚輝(白 真)
F柴崎 暖叶(金 程)
G福田 大己(若 葉)

★1年生以下の部【参加58名】
@奥山野乃花(栗 木)
A東野 福松(虹ヶ丘)
B大岡  凌(上麻生)
C下平 直冬(下麻岡)
D末定 撤太(みどり)
E豊岡那由太(白 真)
F山際 結衣(栗 木)
G山口かえで(栗 木)

今年も張り切っていきましょう♪
2015年1月14日 17時43分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2015年01月06日(火)
【麻少連】平成27年第21回マラソン大会について
新年明けましておめでとうございます。
本年も宜しくお願い致します。

下記の日程で平成27年のマラソン大会を開催します。
集合時間とスタート時間をお知らせします。

【注意事項】
栗木小学校校庭裏の道路の階段下に駐停車して選手の積み下ろしをしているチームがございますが、近隣からのクレームが出ておりますので厳重に禁止としてください。

【ご依頼事項】
12月の監督会議でマラソン大会当日の医療従事者のご協力依頼を致しました。
金程さんよりご協力いただけるとのご連絡をいただいております。
有難うございます。
他チームでもご協力をいただける方がいらっしゃいましたらご連絡をお願い致します。

★第21回麻少連マラソン大会
日時:平成27年1月11日(日)
場所:黒川農園周辺道路
参加費:300円/1名
※受付時に参加費をお支払いください。
※現在の参加者数を添付致します。

【集合時間】
役 員・審判 7 時00 分
選 手   8 時30 分
【開会式】 8 時45 分
【準備運動】9 時00 分
【スタート】
9 時30 分(3 年生)
9 時50 分(4 年生)
10 時10 分(1 年生以下)
10 時30 分(2 年生)
10 時50 分(5 年生)
11 時10 分(6 年生)
【閉会式】
11 時30 分

例年通り、マラソンコースの前日清掃を下記に日程で実施します。
各チーム必ずご参加ください。

★マラソンコース前日清掃
日時:平成27年1月10日(土)10時〜
集合場所:マラソン大会スタート地点
参加者:各チーム2名以上でご参加ください。
持ち物:ゴミ袋

以上、宜しくお願い致します。
2015年1月6日 21時08分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年12月15日(月)
【麻少連】麻生ベースボールクラブ体験練習予定のお知らせ♪
麻生ベースボールクラブの体験練習会の日程を追加致します。
下記の内容のチームの6年生父兄の皆さまへご周知願います。

何度でも参加いただいてかまいませんので中学での野球に向けて、体をならす為にもご活用ください。
子供だけでの参加でも構いません。
練習内容は毎回違います。中学での野球活動に向けての基礎トレーニングを中心に実施しております。
※移動には、自転車及び電車等、各自で交通手段を確保願います。
※入部希望も随時受け付けております。
※既に入部届けを提出されて、毎回練習に参加している選手も増えております。

★麻生ベースボールクラブ体験練習会
@12月27日(土)12時〜17時 場所:片球
A12月28日(日)08時〜12時 場所:片球
※1月からは、毎週土日の午前中を練習予定としております。
 別途、予定はお知らせ致します。
(来年の活動初回は1月10日を予定しております。)

体験会及び練習にへの参加は、個人単位で構いません。
事前に事務局(長塚)へメールでご連絡だけお願い致します。
チームへのお問合せ(入部希望等)も随時受け付けております。

当面の間、活動予定については、当ブログにアップしてまいります。
予定のご確認(雨天時の実施確認等)にご活用ください。

2014年12月15日 11時48分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年12月10日(水)
【麻少連】連盟グラウンド納めについて♪
下記の日程で連盟主催のグラウンド納めを実施します。
一年間お世話になったグラウンドに感謝の気持ちを込めて、しっかり整備を実施しましょう♪

★連盟グラウンド納め 
【日程】12月14日(日)
【場所】片球・虹球

【片球担当チーム】
片平・金程・上麻生・栗木・千代丘・鶴川・西生田・シスター
@8時集合 ※各チーム4名以上の参加、スコップ等の道具持参
A連盟事務局:長塚・勝川・山本

【虹球担当チーム】
王禅寺・下麻岡・虹ヶ丘・白真・みどり・百合丘・若葉
@9時集合 ※各チーム4名以上の参加、スコップ等の道具持参
A連盟事務局:中澤・鈴木(毅)・宇賀神

※両球場共に、午前中には完了できるように頑張りましょう!

宜しくお願い致します。
2014年12月10日 10時07分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年12月08日(月)
【麻少連】【12/7】第16回麻生区新人戦大会試合結果♪
第16回麻生区新人戦大会の試合結果をお知らせします♪
栗木ジャイアンツが昨年に続き、見事に連覇を達成しました(^^)v
おめでとうございます♪
本大会の終了を以て、平成26年の麻少連公式戦大会は無事に全て終了となります。
たくさんのご協力とご支援をいただきまして有難うございましたm(__)m
来年も引き続き、宜しくお願い致します。

12月7日(日)の試合結果は以下になります。

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会
 <日本ハム旗争奪>
★準決勝・決勝(3試合)
日時:12月7日(日)
場所:片平球場
【準決勝】
@栗 木3‐1若 葉
Aみどり9‐4千代丘
【決勝戦】
B栗 木12‐2みどり※4回コールド

【最終順位】
優 勝 栗木ジャイアンツ
準優勝 みどり少年野球クラブ
3 位 若葉フレッシュリーブス
3 位 千代ヶ丘チャレンジャーズ

来年も頑張りましょう(^O^)/

2014年12月8日 09時44分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年12月01日(月)
【麻少連】麻生ベースボールクラブ(ABC)体験会のお知らせ♪
お疲れ様です♪

11月24日の体験会には多くの選手、ご父兄にご参加いただきまして有難うございました。
11月29日の麻少連役員会議にて連盟の公認チームとして正式に承認されました。
これから、麻少連出身の中学生の為の進路先のひとつとして活動していきます。
引き続き、ご協力とご支援をお願い致します。

さて、12月7日(日)に予定していた体験会ですが、新人戦日程変更の為、延期と致します。
つきましては、下記の日程にて開催致しますので、ご参加の程、宜しくお願い致します。
※体験会へは毎回でも何度でもご参加いただいて結構です。
※入部希望も毎回受け付けております。
※他地域からの参加も歓迎致します♪

★麻生ベースボールクラブ体験会
@12月13日(土)8時〜12時 場所:片球
A12月14日(日)13時〜17時 場所:片球
※12月14日は、連盟グラウンド納め終了後からの開催となります。
※12月20日以降、1月、2月も毎週土日の午前中に練習&体験会を実施予定です。予定は、別途、ご連絡致します。

体験会及び練習に参加する際には、個別でもチーム単位でも構いません。
事前に事務局(長塚)へメールでご連絡をお願い致します。
チームへのお問合せ(入部希望等)も随時受け付けております。
※基本、体験会には、事務局(長塚)が参加しております。ご質問等々、お気軽にお声掛けください。

当面の間、活動予定については、当ブログにアップしてまいります。
予定のご確認(雨天時の実施確認等)にご活用ください。


引き続き、宜しくお願い致します。
2014年12月1日 09時29分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年11月29日(土)
【日程変更】【麻少連】第16回新人戦大会の日程変更について
11/29のJ:COM CUP準決勝が雨天順延となった為、11/30の新人戦の大会日程を下記の通り、変更致します。
※12月6日(土)は、学校行事がある為、開催致しません。

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会
 <日本ハム旗争奪>
★準決勝・決勝(3試合)
日時:12月7日(日)
場所:片平球場
【準決勝】
@若 葉×栗 木(09:00)
A千代丘×みどり(10:30)
【決勝戦】
@の勝者×Aの勝者(12:30)

★閉会式
日時:12月7日(日)14時30分〜
場所:片平球場
※決勝戦終了後、準備が整い次第、始めます。
※3位決定戦は行いません。

引き続き、宜しくお願い致します。
2014年11月29日 14時23分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年11月26日(水)
【麻少連】川少連大会TV放送予定日のお知らせ
川少連秋季大会TV放送予定日のお知らせをいたします。

<J:COMチャンネル>
【ジュニアシスター大会】  12/10(水) 16:00〜17:00
              12/20(土) 8:00〜9:00
【連合の部】        12/11(木) 16:00〜17:00
              12/27(土) 8:00〜9:00
【単独の部】        12/17(水) 16:00〜17:00
              12/27(土) 17:00〜18:00
問い合わせ0120-999-000

<iTSUCOM>
【ジュニアシスター大会】 12/8(月)〜12/14(日)
【連合の部】       12/15(月)〜12/21(日)
【単独の部】       12/22(月)〜12/28(日)
  月〜金 12:00〜13:00 19:00〜20:00 2回放送
  土・日 21:00〜22:00 1回放送
問い合わせ0120-109-199

<YOUチャンネル>
【ジュニアシスター大会】  12/1(月)〜12/7(日)
【連合の部】        12/8(月)〜12/14(日)
【単独の部】        12/15(月)〜12/21(日)
  毎日 21:00〜22:00
問い合わせ0120-317-230


以上の予定で放送されます。
是非、ご覧ください。
2014年11月26日 16時29分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】【11/24】第6回ジェイコムカップ試合結果
11月24日に開幕した第6回ジェイコムカップの試合結果をお伝えします♪
麻生区代表の栗木ジャイアンツが初戦を突破しました(^O^)/
次戦は、11月29日(土)となります。
連覇を目指して頑張ってくださいo(^O^)o

栗木ジャイアンツ(麻生区)の戦績です♪

★第6回J:COM CUP2014
【1回戦】
日時:11月24日(祝)
場所:野津田球場
vs狛江フェニックス(狛江市)
5-2○

今後の予定です♪

★第6回J:COM CUP2014
【準決勝】
日時:11月29日(土)9時開始予定
場所:野津田球場
鶴川レジェンズ(町田市)×栗木ジャイアンツ(麻生区)
【決勝戦】
13時開始予定

応援、宜しくお願い致します♪
2014年11月26日 16時08分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】11月監督会議について
下記の日程で11月の監督会議を実施します。

★連盟役員会議
日時:11月29日(土)17:30〜18:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

★監督会議
日時:11月29日(土)18:00〜19:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

※連盟納会の会費を集めます。
 忘れずにお願い致します。

以上、宜しくお願い致します。
2014年11月26日 16時07分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】【11/23】第16回麻生区新人戦大会試合結果♪
第16回麻生区新人戦大会の試合結果をお知らせします♪
ベスト4が出揃いました!
優勝目指して頑張りましょうo(^O^)o

11/23の試合結果です♪

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会
 <日本ハム旗争奪>
★2回戦(準々決勝)(4試合)
日時:11月23日(日)
場所:片平球場
@若 葉4-1白 真
A栗 木10-0片 平 ※3回コールド
B千代丘10-0下麻岡 ※3回コールド
Cみどり5-2金 程

今後の試合予定です♪

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会
 <日本ハム旗争奪>
★準決勝・決勝(3試合)
日時:11月30日(日)
場所:片平球場
【準決勝】
@若 葉×栗 木(09:00)
A千代丘×みどり(10:30)
【決勝戦】
@の勝者×Aの勝者(12:30)

★閉会式
日時:11月30日(日)14時30分〜
場所:片平球場
※決勝戦終了後、準備が整い次第、始めます。
※3位決定戦は行いません。

引き続き、宜しくお願い致しますm(_ _)m
2014年11月26日 15時59分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年11月19日(水)
【麻少連】麻生区新人戦大会試合予定♪
第16回麻生区新人戦大会の今後の試合予定をお知らせします♪
今年最後の大会となります!頑張りましょう(^O^)/

※グラウンド整備、審判の集合時間は8時となります。
※グラウンド整備は全チーム参加でお願い致します。

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会
 <日本ハム旗争奪>
★2回戦(準々決勝)(4試合)
日時:11月23日(日)
場所:片平球場
@白 真×若 葉(09:00)
A栗 木×片 平(10:30)
B千代丘×下麻岡(12:00)
Cみどり×金 程(13:30)

★準決勝・決勝(3試合)
日時:11月30日(日)
場所:片平球場
【準決勝第1試合】
@の勝者×Aの勝者(09:00)
【準決勝第2試合】
Bの勝者×Cの勝者(10:30)
【決勝戦】
12:30試合開始予定

★閉会式
日時:11月30日(日)14時30分〜
場所:片平球場
※決勝戦終了後、準備が整い次第、始めます。
※3位決定戦は行いません。

引き続き、宜しくお願い致しますm(_ _)m
2014年11月19日 11時59分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】【11/16】第16回麻生区新人戦大会試合結果♪
11月16日に開幕した第16回麻生区新人戦大会の試合結果をお知らせします♪
優勝目指して頑張りましょうo(^O^)o

11/16の試合結果です♪

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会
 <日本ハム旗争奪>
★1回戦(6試合)
日時:11月16日(日)
■片平球場
@若 葉10-0虹ヶ丘 ※3回コールド
A栗 木7-0百合丘 ※5回コールド
B片 平11-0鶴 川 ※4回コールド
C千代丘22-0西生田 ※3回コールド
■虹ヶ丘球場
D下麻岡4-3王禅寺
Eみどり10-0上麻生 ※3回コールド

引き続き、頑張りましょう(^O^)/
2014年11月19日 11時54分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年11月12日(水)
【麻少連】第6回ジェイコムチャンピオン大会
第6回ジェイコムチャンピオン大会(ジェイコムカップ)が下記の日程で行われます♪
本年度から川崎市多摩区が参加し、8地区での大会となります。
麻生区代表は、栗木ジャイアンツです!
第5回からの連覇を目指して頑張りますので、皆さん、応援を宜しくお願い致します(^O^)/

★第6回ジェイコムカップ
【大会日程】11月24日(祝)・29日(土)
 ※大会予備日:11月30日(日)

★ジェイコムカップ開会式
日時:11月24日(祝)9時〜
場所:小野路球場

★ジェイコムカップ1回戦
日時:11月24日(祝)
場所:野津田球場
@鶴川東レジェンズ(町田市)×登戸ユニオンズ(多摩区)
試合開始時間:11時開始予定
A狛江フェニックス(狛江市)×栗木ジャイアンツ(麻生区)
試合開始時間:13時開始予定
場所:小野路球場
B緑ヶ丘ジャイアンツ(調布市)×山野レッドイーグルス(世田谷区)
試合開始時間:10時30分開始予定
CサンダースJCB(相模原市)×秦野少年野球部コメッツ(秦野市)
試合開始時間:12時30分開始予定

ジェイコムカップの模様は下記の日程で放送予定です♪
【放送日】2015年1月1日〜3日
【放送局】ジェイコムチャンネル(111ch)

先日、ジェイコムカップの宣伝番組に出演してきました(^^;)

http://youtu.be/2-k5RRGzb9Y

興味のある方は、ご覧ください(^^;)
2014年11月12日 11時11分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】平成26年第16回麻生区新人戦大会について
下記の日程で平成26年の麻生区新人戦大会を実施します♪
新チームでの最初の大会となりますので頑張りましょう(^O^)/

★第16回麻生区学童軟式野球新人戦大会
 <日本ハム旗争奪>
【大会日程】11月16日(日)・23日(日)・30日(日)
 ※予備日:12月6日(土)・7日(日)

★開会式
日時:11月16日(日)8時〜
場所:片平球場
07時00分 連盟役員・審判・グラウンド整備集合
07時30分 選手集合・チーム受付
08時00分 開会式開始
◎選手宣誓 片平イーグルス主将 水江 亮太くん

★1回戦(6試合)
日時:11月16日(日)
■片平球場
@虹ヶ丘×若 葉(09:00)
A百合丘×栗 木(10:30)
B片 平×鶴 川(12:00)
C西生田×千代丘(13:30)
■虹ヶ丘球場
D下麻岡×王禅寺(10:30)
Eみどり×上麻生(12:00)

※虹ヶ丘球場のグラウンド整備は、9時30分〜となります。

以上、宜しくお願い致します。
2014年11月12日 11時07分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年11月09日(日)
【麻少連】麻生ベースボールクラブ(ABC)体験会のお知らせ♪
この度、麻生ベースボールクラブ(通称:ABC)を麻生区少年野球連盟公認の中学軟式野球クラブチームとして、来年度より再スタートさせようと検討をしております。
※正式承認は11月の連盟役員会となります。

麻少連出身の野球少年少女の中学部の活動を地域全体で盛り上げることが目的となります。
※近隣地区からの参加も大歓迎です♪

つきましては、下記の日程で体験会を行いますので、興味のある方は、ご参加をお願い致します。

★麻生ベースボールクラブ体験会
【第1回】
日程:11月24日(祝)
場所:片平球場
対象:6年生
@9時〜12時
A13時〜16時
【第2回】
日程:12月7日(日)
場所:片平球場
対象:6年生
@9時〜12時
A13時〜16時

※所属小学チームのユニフォームで参加して下さい。
※チーム単位で参加いただけると助かります。
※午前の部、午後の部の2部制を基本としていますが、1日を通して参加したいという選手は、お弁当の持参をお願いします。
※両日共に参加したいという選手も歓迎です。
※12月7日(日)については、新人戦大会の予備日となっておりますので、大会順延の際は、延期となります。

父母への説明会は下記の時間帯で実施します。
★父母説明会
日時:11月24日(祝)@10時30分〜 A14時〜
日時:12月7日(日)@10時30分〜
場所:片平球場

父母説明会では、連盟事務局よりチームの方針や目的について、ご説明させていただきます。

以上、宜しくお願い致します。
2014年11月9日 12時14分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年10月27日(月)
【速報】栗木ジャイアンツ、川少連秋季大会で優勝!
10月26日(日)に行われた第25回川少連秋季記念大会(単独の部)で麻生区代表の栗木ジャイアンツが見事に優勝しました(^O^)/
おめでとうございます(^O^)v
2012年以来、2年ぶりの優勝旗奪還です!!

★第25回川少連秋季大会(単独の部)
【決勝戦】
試合日程:10月26日(日)
場  所:等々力硬式球場
対戦相手:貝塚子ども会野球部(川崎区)
スコア :3-2○

おめでとうございます♪

2014年10月27日 08時37分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年10月22日(水)
【麻少連】10月監督会議について

下記の日程で10月の監督会議を実施します。

★連盟役員会議
日時:10月25日(土)17:30〜18:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

★監督会議
日時:10月25日(土)18:00〜19:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

※新人戦大会の抽選会を行います。
 新人戦大会は大会参加費不要です。

以上、宜しくお願い致します。
2014年10月22日 10時46分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
2014年09月17日(水)
【麻少連】あさお区民まつりバザー品の回収
バザー品の回収と値札付けを下記の日時で行いますので、各チームでの調整をお願いします。

★バザー品の回収・値札付け
日時:9月27日(土)15時〜
場所:柿生連絡所 第2会議室
※バザー品は各チーム30点以上でお願いします。
※場所が狭いので、各チーム母2名でお越しください。

★あさお区民まつり
日時:10月12日(日)
場所:麻生区役所

今年のあさお区民まつりのお手伝い担当チームは、千代丘と鶴川になります。

【午前中】
 ・父の役割:荷物降ろし、ゲーム会場の手伝い
 ・母の役割:品出し、販売
【午後】
 ・父の役割:ゲーム会場の手伝い、片付け
 ・母の役割:販売、片付け
※午前と午後の切り替えは、両チームで相談願います。
※午前担当の父(2名)は、荷物降ろしがありますので、集合時間が早くなります。
集合時間は別途、お知らせします。

以上、宜しくお願い致します。
2014年9月17日 21時38分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】9月監督会議について
下記の日程で9月の監督会議を実施します。

★連盟役員会議
日時:9月27日(土)17:30〜18:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

★監督会議
日時:9月27日(土)18:00〜19:00
場所:柿生連絡所 第1会議室

※川少連出場チーム(単独4、連合4)は選手登録用紙に
 捺印しますので、忘れずに持参願います。

以上、宜しくお願い致します。
2014年9月17日 21時37分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
【麻少連】統一美化運動について
毎年恒例の市内統一美化運動を下記の日程で実施します。
ご協力をお願い致します。

◎市内統一美化運動
 日 時:9月28日(日)
 ※小雨決行。荒天時は10月5日に延期。
 参 加:選手・父母
 持ち物:軍手・ゴミ袋(レジ袋)・清掃道具

★片球
 8時集合
【担当チーム】7チーム+連合チーム
 片平・上麻生・金程・栗木・千代丘・鶴川・西生田
 シスターフレンズ
★虹球
 9時集合
【担当チーム】7チーム+連合チーム
 王禅寺・下麻岡・虹ヶ丘・白真・みどり・百合丘・若葉
 リバース・フレンズ
※連合チーム所属の選手は、連合チームの予定に合わせて参加してください。

以上、宜しくお願い致します。
2014年9月17日 21時30分 | 記事へ | コメント(0) |
| 連盟からのお知らせ |
次へ